Home Статьи Донорская потребность населения Азербайджана. Итоги дня Ашура
Донорская потребность населения Азербайджана. Итоги дня Ашура PDF Печать E-mail

Благодаря подсчетам стало известно, что ежемесячная потребность в крови для населения Азербайджана составляет примерно пять тысяч доноров.  Таким образом, глупо недооценивать благотворительные донорские дни, которые проводятся все же недостаточно часто в двадцать первом веке. Однако и полученный биоматериал от доноров на добровольных началах, не всегда оказывается подходящим для дальнейшего употребления. Так, по словам Парваны Гаджиевой – главврача Центрального банка крови при Институте гематологии, в крови двести десяти доноров, которые принимали участие в донорской акции в день Ашура, были найдены опасные инфекции. Об этом доктор сообщила СМИ, подбивая итог донорского дня.

Полученная кровь персонально от каждого отдельного донора  храниться в холодильнике примерно три часа. Именно столько времени требуется, чтобы квалифицированные медики смогли проверить ее на наличие любого рода инфекции. Именно от этого фактора зависит ее дальнейшая судьба – инфицированную кровь нельзя переливать больным людям.

Стоит отметить, что среди инфицированной крови не было выявлено ВИЧ-инфекции, хотя  в прошлом году подобному прецеденту было место быть. Именно поэтому чтобы не рисковать в день Ашура 2014 года, медики приняли решение сжечь всю кровь с сомнительными возбудителями. В среднем, в месяц Ашура, число сданной крови доходит до отметки в шесть-семь тысяч доноров.

Узнать больше о донорском движении, равно как и приобрести качественную одежду на сайте www.vipcasual.ru/catalog/odezhda-stone_island/ можно во Всемирной паутине.