Home Статьи Азербайджан на пути в Европу
Азербайджан на пути в Европу PDF Печать E-mail

События последних дней в отношениях Европы и Украины, шокируют весь цивилизованный мир. За день до подписания ассоциации с ЕС правительство сделало ход назад. Это вам не игра в боулинг свао, такая рокировка была непонятна для многих политиков. Но саммит Восточноевропейского партнерства не оказался убыточным. В ходе проведения были подписаны соглашения с Молдовой и Грузией.

Европейское будущее вскоре может быть актуально и для Азербайджана. На последнем саммите подписали декларацию, где Евросоюз задокументировал готовность к обсуждению создания азербайджано - европейской зоны свободной торговли. Но сам процесс стартует только после присоединения восточной республики к Всемирной торговой ассоциации. Азербайджан пытается приобщится к ней уже почти десять лет. Последняя встреча и обсуждение условий состоялись в июне текущего года в швейцарской Женеве. Следующий этап запланирован на первый квартал 2014 года.

Тем не менее, президент Азербайджана не вернулся с Вильнюса с пустыми руками. Он подписал документ, который упрощает визовый режим между республикой Азербайджан и странами Европейского союза. Такие льготы касаются научных сотрудников, студентов и госслужащих, а также людей, которые отправляются на лечение в ЕС.

Стоит напомнить, что проект "Восточное сотрудничество" создан для сближения постсоветских стран (Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии) с Евросоюзом в экономической и политической областях. Данное расширение инициировали Швеция и Польша. Официально стартовало "Сотрудничество" в мае 2009 года.