Home Статьи Проживающие за рубежом азербайджанцы
Проживающие за рубежом азербайджанцы PDF Печать E-mail

Диаспора  - это древнегреческое слово,  буквально оно означает "разбрасывание". Поселения и общественная деятельность людей, которые принадлежат к какому-либо этносу, при этом независимо от их сферы деятельности, религиозной принадлежности и рода занятий за пределами их исторической родины, приводят в результате к образованию диаспоры. В интернете можно ознакомиться с историей возникновения азербайджанской диаспоры. Также здесь для истинных ценителей художественного оформления предлагается эксклюзивная гипсовая лепнина

Первые  представления о таком понятии, как  "диаспора" начали формироваться в Азербайджане несколько веков назад, тогда же, следует отметить, начался  процесс расселения азербайджанцев в различных странах. Вследствие того, что у представителей этой нации очень большая привязанность по сравнению с иными народами к родной земле, с моральной точки зрения проживание за границей представляло сложность для них. Важное место неслучайно, в Азербайджанской устной народной литературе занимает тема "Родина-чужбина". Данный  моральный фактор сам по себе подтверждает факт древней истории возникновения широкой Азербайджанской диаспоры.

Под  словом "Азербайджанская диаспора" сегодня подразумевают азербайджанцев, которые проживают за рубежом. Толкование данного понятия нашло свое отражение в Законе Азербайджанской Республики, согласно которому данное понятие имеет в виду граждан Азербайджанской Республики, что проживают за рубежом, которые считают себя связанными с Азербайджаном с точки зрения языковых, культурных, этнических или исторических связей.