Home Статьи Репертуар театра
Репертуар театра PDF Печать E-mail

Русский драматический театр в Азербайджане существует около ста лет. Он  носит имя драматурга и поэта Самеда Вургуна. А сцена театра является местом взаимопроникновения и взаимодействия разных культур. Играют спектакли здесь исключительно на русском, однако  репертуар широк и многообразен. Это западная классика и богатый национальный азербайджанский эпос. Пару самых знаковых постановок были привезены  бакинскими актёрами в Малый театр столицы. И это событие состоялось в ответ на гастроли москвичей. Тогда в театре русской драмы прошел с успехом спектакль, поставленный по пьесе Островского.

Когда литовский режиссер хочет поставить древний персидский эпос, получается замысловатое смешение направлений, стилей и жанров в виде театра кукол, теней, масок, танцев экзотических красавиц, дервишей, интерактивного общения со зрителем и видеопроекции. Перед Йонасом Вайткусом непростая стояла задача – он задался целью перенести легендарную поэму Низами, «Семь красавиц», одну из пяти, в Азербайджанский театр русской драмы.  Ведь  после постановки на музыку Кара Караева одноименного балета, тема казалась исчерпанной.

Все о драматическом театре в Азербайджане можно почитать в интернете. Лодки ПВХ, которые стали на водоемах и реках обычным плавательным средством  также здесь можно купить по приемлемым ценам. Александр Шаровский, являющийся главным режиссером Азербайджанского русского государственного драматического театра имени Самеда Вургуна, сказал, что в спектакле много пластики, это абсолютно самостоятельное зрелище, оцениваемое по тем параметрам, которые  предложены режиссером.