Home Статьи Главное – свобода и равенство
Главное – свобода и равенство PDF Печать E-mail

К факторам, которые осложняют социальное положение женщин, проживающих на Северном Кавказе, было бы целесообразно отнести в первую очередь сильное влияние ислама.  Существуют основания утверждать то, что в последнее время происходит арабизация женщин Кавказа. Раньше больше воздействовал традиционализм, однако сейчас возрастает с каждым днем роль религиозного фактора. Неодинаков приоритет над традиционализмом ислама на Северном Кавказе. Роль религии в Дагестане ежедневно усиливается.

 

Власть в традиционной Чечне прилагает значительные усилия, касающиеся исламизации населения. Местные адаты и традиционализм превалируют в Ингушетии. Хотя роль религиозного фактора здесь также значительно возрастает. В случае рассматривания роли женщины с точки зрения того же ислама, встречаются противоречия и довольно глубокие между мнением духовных лиц и мусульманских ученых Северного Кавказа, это с одной стороны, а с другой - стереотипами, которые сложились в массовом сознании кавказского населения.

В интернете можно отыскать всю необходимую информацию, касающуюся данного вопроса. Также здесь воспользовавшись услугами производителей ледорубов, вы сможете купить буры рыболовные в Минске, предназначенные для сверления и рубки льда.

Представителями официальных мусульманских учреждений — духовного управления мусульман, различных институтов, муфтията — признается за женщиной возможность участвовать в общественной и политической деятельности, они расценивают женщину как равноправного члена общества.  Ими отмечается, что должно быть равенство.