Home Статьи Традиции гостеприимства
Традиции гостеприимства PDF Печать E-mail

В древности азербайджанский народ придерживался интересного обычая, суть которого заключалась в следующем: если хозяева гостю выносили сумку с продуктами, то это было намеком на то, что он должен отправляться восвояси. Какие же традиции Азербайджана необходимо знать человек сегодня, впервые посетившему эту страну? Подобные знания расширит кругозор, и помогают избежать недоразумений или обид.

С целью осознания сути большинства азербайджанских традиций, стоит помнить, что их рождение произошло благодаря слиянию мусульманских традиционных норм с древними культами. Принять гостя здесь в Азербайджане умеют с истинным размахом и искренним радушием. Однако необходимо взять во внимание тот факт, что отказ от приглашения хозяев посетить их дом, может быть расценен в качестве оскорбления. Навязываться никто также не будет, потому, как желание гостя считается здесь законом. Поэтому лучше всего с хозяином договориться на другое время.

Колодец в Клину также может быть построен для вас настоящими профессионалами, именно в тот период времени, на который вы договоритесь с исполнителем работ. По приходу в гости, заходя в дом, необходимо снять обувь и ждать дальнейших распоряжений хозяина. В Азербайджане хозяином могут быть подарены гостю подарки, поэтому хорошо бы обзавестись небольшими сувенирами. При этом не стоит удивляться, если местными женщинами будет накрыт стол, однако они откажутся разделять трапезу. Кроме этого, повышенное внимание либо попытка разговора с хозяйкой чаще всего здесь воспринимается неодобрительно.