Home Статьи Азербайджанская молодежь в Николаеве отметила день независимости своей родины
Азербайджанская молодежь в Николаеве отметила день независимости своей родины PDF Печать E-mail

В прошлом месяце азербайджанская молодежь Николаева отметила День независимости родного Азербайджана целым рядом праздничных мероприятий. Помимо николаевцев, как сообщают новости лоукостеров, на праздник приехали гости из соседних Херсона и Одессы, а также, прилетевший из Киева Анар Таиров, который возглавляет Союз азербайджанской молодежи Украины. 

Мероприятия начались со сдачи крови для онкобольных детей. Почти два десятка молодых азербайджанских юношей и девушек приняли в этом участие. Акция милосердия проводилась под призывом «У крови нет нации», которая была принята еще в прошлом году Николаевским горсоветом национальных обществ. Молодежь впервые организованно пришла сдавать кровь.

Следующим этапом празднования стала поездка, организованная областным культурно-образовательным центром им. Гейдара Алиева, в село Червоноукраинка. Там недавно был установлен мемориал, посвященный 416 Таганрогской стрелковой дивизии, сформированной в 1942 в военном Азербайджане, а спустя два года участвовавшей в освобождении Николаевщины от румынских и немецких оккупантов. Выступавшие на митинге с теплотой отметили внесение большого вклада культурным центром им. Г. Алиева в развитие партнерских и дружеских отношений между украинской и азербайджанской молодежью.

Еще одним мероприятием стало посещение школы №42, где на ее базе действует воскресная школа, в которой молодые азербайджанцы с любовью изучают родную историю, язык и культуру. Здесь подробно раскрыты достижения и наиболее типичные проблемы местной общины.