Home Статьи Как быстро и выгодно сдать квартиру в аренду
Как быстро и выгодно сдать квартиру в аренду PDF Печать E-mail

Всем желающим быстро и с выгодой сдать в аренду квартиру необходимо следовать следующим советам. До того как выставлять квартиру на рынок аренды жилья, необходимо предварительно провести ее «предпродажную» подготовку, иными словами – привести в порядок.

Во-первых, квартиру (в том числе балкон, лоджию, антресоли, шкафы) надо освободить от хлама и своих личных вещей.

 

Во-вторых, квартира должна быть чистой. Оптимально освежить стены новыми (пастельных оттенков) обоями, побелить или обклеить потолки. Паркет или линолеум также надо привести в порядок, при необходимости – обновить.

 

В-третьих, надо обеспечить наличие в квартире необходимого для проживания в ней минимума добротной (качественной) мебели. От старой мебели с провисающими дверцами, поломанными ножками и прочей гарнитурой стоит избавиться без сожаления.

 

Когда квартира приведена в порядок, можно приступать непосредственно к ее сдаче. В этом вопросе также желательно следовать определенным рекомендациям.

На этом ресурсе - Сдам-квартиру-челябинск.рф, Вы сможете найти информацию о том, как быстро сдать квартиру в Челябинске . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

Во-первых, не рекомендуется сдавать квартиру знакомым. Это чревато испорченными с ними отношениями и, как правило, получением меньшей реальной рыночной стоимости арендной платы. Кроме того, сдача жилья знакомым часто связана с вынужденными отсрочками, рассрочками оплаты, прощением долга и прочими неприятностями.

 

Во-вторых, сдавать квартиру лучше (выгоднее) через приличное агентство недвижимости. Сейчас подать соответствующую заявку в агентство можно даже в телефонном режиме. Клиента сразу же проконсультируют по всем имеющимся у него вопросам, в том числе по вопросу существующих в данный конкретный момент цен на съемное жилье, возьмут краткое описание его квартиры и необходимые контактные данные. Не стоит сомневаться, агентство сразу же после приема заявки приступит к работе.

 

Каждое солидное агентство недвижимости имеет собственные сайты в Интернете. На основании поступившей от клиента заявки данные его квартиры сразу же будут размещены в рекламном разделе каждого сайта агентства, а также в специализированных изданиях (печатных) рекламного характера. Как правило, сдать квартиру получается не более чем через три-четыре дня с момента подачи заявки.

 

При этом клиенту будет предоставлен приличный выбор потенциальных квартиросъемщиков. Показ квартиры будет назначен агентством на удобное клиенту время, а до показа клиент получит всю необходимую информацию о возможных арендаторах (возраст, национальность, прописка, место работы и пр.).

 

В случае если потенциальные жильцы устраивают арендатора, а жильцов устраивает квартира и ее стоимость, риелтор составит договор аренды (трехсторонний). С учетом постоянного роста цен на арендную недвижимость не следует в договоре указывать фиксированную цену на все время его действия.

 

Клиент получит арендную плату за месяц (или иной, по договоренности, период) проживания, а также залог (в сумме месячной аренды), возвращаемый жильцам, когда они будут съезжать с квартиры (при условии, что ими не будет причинен какой-либо вред имуществу арендатора, и при отсутствии долгов по коммунальным платежам). После этого можно отдавать ключи квартирантам, но один комплект ключей надо оставить себе.

 

На первый взгляд может показаться, что сдать квартиру несложно, ведь вокруг множество людей, желающих снять квартиру. Но, на самом деле, найти приличных жильцов, которых полностью устраивает конкретная квартира и готовых платить за нее запрашиваемую цену, не так и просто.