Home Статьи РУБЛЕНАЯ БАНЯ СВОИМИ РУКАМИ
РУБЛЕНАЯ БАНЯ СВОИМИ РУКАМИ PDF Печать E-mail

Основные этапы

Если вы решили построить рубленую баню своими руками, то для начала необходимо ознакомиться с основными этапами

разработка проекта рубленой бани;

покупка материалов;

обустройство фундамента;

сборка стен;

настил кровли, монтаж окон и дверей;

установка печи;

отделочные работы;

вывод дымохода;

теплоизоляционные мероприятия;

пропитка бани специальным составом.

Выбор древесины

 

Как известно выбор качественного исходного сырья для строительства — половина успеха. Именно поэтому к приобретению правильной древесины стоит отнестись серьезно. Для изготовления рубленой бани чаще всего используются хвойные и лиственные породы, которые славятся прочностью и влагоустойчивостью. Рассмотрим самые популярные варианты.

На этом ресурсе - Shishkindom.ru, Вы сможете найти информацию про рубленные бани по низким ценам . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

 

Лиственница

 

Лиственница — материал не из дешевых, но преимущества, получаемые в результате, действительно того стоят. Древесина тверда, долговечна, обладает повышенной влагостойкостью. К тому же возводить целиком рубленый дом-баню из лиственницы необязательно. Можно использовать этот вид дерева при закладке венцов сруба. Тогда беспокоиться о надежности постройки не придется.

 

Сосна

 

Несколько уступает признанному фавориту, лиственнице, по качественным характеристикам, но имеет свои неоспоримые достоинства. Сосна легка в обработке — это особенно ценно для тех, кто трудится над воплощением мечты о собственной баньке своими силами. Помимо прочего древесина красива, обладает неплохой воздупроницаемостью, что позволяет сооружению «дышать», и характеризуется приемлемой ценой.

 

Ель

 

Ценится не только за простоту обработки и устойчивость к перепадам температур, но и за малую смолистость. Ведь попадание даже небольшого количества смолы на кожу может вызвать ожог. Ель усилит благотворное воздействие банных процедур на организм и наполнит помещение необыкновенным ароматом.

 

 

 

Дуб

 

Несмотря на то, что дубовая рубленая баня цену имеет внушительную, многие отдают предпочтение именно этому материалу. Бревна дуба массивны и постройка потребует не только финансовых, но и силовых затрат. Зато в результате вы получаете сооружение, которое прослужит не один десяток лет. Дуб ценится за лечебные свойства, поэтому дополнительная обработка антисептическими и защитными составами не рекомендуется.

Как сделать сруб?

 

Для начала немного о нюансах выбора бревен. Строительство рубленой бани предполагает применение хорошо просушенных, прямых бревен диаметром 200х250 мм. Влажность должна составлять не более 10%. Добиться этого можно с помощью выдержки. Невыдержанный материал годится лишь в 2-х ситуациях:

 

для холодного климата;

если бревна довольно толстые.

Теперь о срубе. Сруб следует зачистить электрорубанком или скобелем. Затем необходимо отпилить закладные бревна, предназначенные для сруба первого венца. Чтобы баня получилась прочнее, а нижние венцы служили долго, выбирайте бревна потолще.

Первый венец (оклад ) должен быть больше остальных еще и потому, что в него будут вбиваться лаги. Первый венец укладывается на фундамент (ленточный или столбчатый) с гидроизоляционной прослойкой из рубероида. Подбирая бревна для последующих венцов, не забывайте следить за геометрией будущей бани — перекосов быть не должно.

 

Соединять бревна можно несколькими способами: «в обло», или «в чашку» (соединение с остатком), и «в лапу».

1.  Соединение «в чашку». Для начала «чашки» следует наметить — приставляют к самому верхнему бревну черту (инструмент для разметки) так, чтобы одной ножкой она двигалась по верхнему брусу, а другой рисовала дугу. Далее верхние бревна отодвигаются и вкладываются в готовое отверстие, добиваясь полного прилегания. Обратите внимание, вторая «чашка» должна быть приподнята над первой, а не находиться на одном уровне (как полагают многие).