Home Статьи Виды недвижимости
Виды недвижимости PDF Печать E-mail

В современной России операции с недвижимостью стали уже обыденными процедурами среди граждан и различных организаций. Рынок недвижимости активно развивается, вовлекая в свои процессы все больше и больше людей.

Официальное разделение всего имущества на виды уходит корнями во времена древнего Рима. Все имущество классифицировалась по возможности или не возможности перемещения, соответственно разделялось на движимое и недвижимое.

В России же термин «недвижимость» появился в семнадцатом веке. В Гражданском кодексе Российской Федерации к недвижимости относят: участки недр, земельные участки, ограниченные водные объекты, лесные насаждения, здания, строительные площадки и все, что прочно соединено с землей (то есть перенос этих объектов не возможен без повреждения). Кроме того, к видам недвижимости относятся морские и воздушные суда, которые подлежат государственной регистрации, и даже космические объекты! Так же, предприятия с точки зрения имущественного комплекса так же являются недвижимостью.

В основном недвижимость делится на три основных вида:

Земля

Жилая площадь

Нежилые помещения.

 

В то время, как по характеру использования можно выделить:

используемые для жилья (квартиры, дома, дачи и т.д.). В этой категории они делятся на первичные (новые) и вторичные (перепродаваемые). Первичные намного дороже вторичных. Зато рынок вторичной недвижимости гораздо более широк и разнообразен. Перед продажей жилье на вторичном рынке обязано пройти юридическую проверку и проверку на факт задолженности по оплате коммунальных и энергетических услуг со стороны «старых» владельцев

используемые для осуществления коммерческой деятельности (офисы, торговые центры, отели и т.д.);

используемые для производственных целей (фабрики, склады, заводы и т.д.);

используемые для сельскохозяйственных нужд (огороды, фермы и т.д.);

используемые для специальных целей (больницы, школы, детские сады, церкви и т.д.).

 

Так же виды недвижимости можно разделить на группы по происхождению:

следствие деятельности человека

созданные природой (без участия человека)

созданные при помощи труда человека, но связанные с землей так прочно, что без нее не могут выполнять свои функции

Если вы хотите найти справочник недвижимости украины , то советую вам посетить сайт Neboscreb.com.ua. Я пользовался их услугами и остался очень доволен.

Основные экономические характеристики видов недвижимости выражаются:

уникальности (нет абсолютно идентичных объектов недвижимости)

стоимость рядом стоящих зданий и земель

особенности территориального размещения (даже без физических изменений изменение территориальных предпочтений может сыграть огромную роль на стоимости недвижимого имущества)

целевое назначение (как правило, без особых материальных вложений его нельзя изменить)

 

Виды недвижимости, как, впрочем, земля и ее недра, имеют большую стратегическую и экономическую значимость в жизни любого государства.

 

В любом общественном устройстве недвижимость была и будет объектом государственных и экономических интересов. Именно поэтому для такого имущества обязательна государственная регистрация недвижимости, обеспечивающая права на него. Это позволяет распознать объект и субъект права, так как связь между объектом недвижимости и субъектом прав на него незрима, а передача недвижимого имущества путем перемещения невозможна.

 

Определение наиболее значимых видов недвижимого имущества не только в России, но и в других странах, не имеет серьезных расхождений и по сути своей совпадает. Наиболее яркой характеристикой недвижимости во всем мире является ее неразрывная связь с землей. Без связи с земельными участками все виды недвижимого имущества теряют основное назначение.