Home Статьи Грибок во рту
Грибок во рту PDF Печать E-mail

Человеческий организм – это сложная система, в которой присутствуют и различные микроорганизмы, грибки. Один из них – грибок рода Candida. В нормальном состоянии он не вредит человеку, но когда возникают благоприятные для него условия и он начинает активно развиваться, то может нанести человеку значительный вред. В частности, он может поразить слизистую оболочку рта. Тогда проявляются следующие симптомы: белый налет, ощущение зуда и жжения.

 

Возникновение грибка

Усиленный рост численности грибка кандида может быть вызван подавлением бактериальной флоры в результате продолжительного приема гормональных препаратов или антибиотиков. Рост численности грибка может быть вызван снижением иммунитета в результате стресса, авитаминоза, обострения хронического заболевания.

 

Грибок может поразить ротовую полость при недоедании, дисбактериозе, острых инфекционных болезнях. Грибок во рту может быть следствием ношения пластмассовых протезов.

Признаки недуга

В зависимости от расположения грибка проявляться заболевание будет по-разному. Во рту размножение кандид вызывает молочницу, называемую «стоматитный кандидоз», которая выражается в виде рыхлого крупинчатого налета белого цвета на языке и внутренней поверхности щек.

Грибок средней тяжести сопровождается неудаляемым пленчатым или творожистым налетом, покрывающим щеки, язык, твердое небо.

Если вы хотите узнать про лечение грибка кандида во рту , то советую вам посетить сайт Ekoimuno.ru. Я пользовался их услугами и остался очень доволен.

Тяжелую форму заболевания сопровождают симптомы в виде налета, покрывающего всю слизистую оболочку во рту, образование заед. Убрать налет невозможно, снимается лишь незначительная часть. При тяжелой форме поражение во рту сопровождается болезнью ногтей, кожи, бронхов.

Лечение

 

Если вы обнаружили у себя симптомы стоматитного кандидоза, не проводите лечение самостоятельно. Это может не только вызвать передозировку лекарственных средств, что пагубно для сердца, печени и почек, но и привести к более глубокому проникновению инфекции в организм. Чтобы избежать распространения заболевания, сразу идите на прием к врачу.

 

Диагностируют грибок во рту по результатам микроскопического анализа соскоба, на основании которого доктор назначит лечение. Его нужно непременно довести до конца, в противном случае возможен рецидив.