Home Статьи Как выбрать нож. Полезные советы и рекомендации.
Как выбрать нож. Полезные советы и рекомендации. PDF Печать E-mail

Как выбрать нож ? Надо сказать, что на сегодняшний день это очень неконкретный, расплывчатый и весьма обширный вопрос. Рынок предлагает достаточно богатый выбор форм, конструкций, дизайна ножей, что покупателя зачастую это ставит в тупик. Но мы постараемся сформулировать и дать Вам несколько общих полезных (очень на это надеемся) советов и рекомендаций. Данные советы будут касаться, разумеется, не профессионалов (профессионалы и так знают о ножах все, и даже немного больше), а обычных любителей, или, скажем, вовсе не любителей, а тех, кто решил приобрести хороший качественный нож для себя или в подарок кому-либо.

Лучший способ сделать правильный выбор — понять, для каких задач нож будет использоваться. Таким образом, первый (и, наверное, главный) вопрос, на который Вы должны ответить при покупке ножа: «что мы будем им резать и как часто»?

У каждого ножа есть свое предназначение. Поэтому ножами, предназначенными для разделки мяса, овощей и т.д., не рекомендуется рубка крупных и твердых костей, древесины, рубка металлических предметов (гвоздей, стальных прутков и т.п.), изгибание клинка на большие углы (такое способен выдержать лишь булат или дамаск), открывание консервов, использование ножа в качестве монтировки, домкрата, отвертки, молотка, зубила, топора, кочерги (поверьте, эти все специализированные инструменты придумывались человечеством не просто так, а для выполнения определенных работ!). Также, такие ножи не подходят для метания (существуют ножи, специально для этого предназначенные). Это может привести к потере остроты и повреждениям клинка, рукояти, декоративных элементов.

Таким образом, главное предназначение ножа — РЕЗАТЬ. Иногда им удобно что-нибудь проколоть, отковырять, но не более. Соответственно, от ножа мы ожидаем хорошие режущие свойства (легкость реза, остроту, «чтоб долго не тупился»), прочность и упругость. А если Вы любите прихвастнуть перед друзьями, и все-таки — РАЗ... и разрубить гвоздь с одного удара, закажите индивидуальный нож у мастера — он подберет Вам необходимую сталь и сделает специальную заточку клинка, и тогда... рубите себе на здоровье что угодно!

На прошлой неделе узнал о новом сайте - это интернет магазин ножей . На нем вы легко сможете найти все, что вы ищите. Большое количество информации на любой вкус.

Ответив на первый вопрос: «для каких целей мне нужен нож», необходимо решить (возможно, посоветовавшись с человеком, мало-мальски разбирающимся в этом вопросе) — «какой нож наилучшим образом подойдет мне для этих целей». То есть мы переходим к решению проблемы функциональности (формы и типа конструкции), качества, удобства, эргономичности, дизайна.

Рассмотрим ножи хозяйственно-бытового назначения (к таким относятся туристические, кухонные, разделочные и т.п. ножи ).

Принято выделять три типа их конструкций:

нескладные неразборные;

нескладные разборные, то есть со съемными клинками и другими его составляющими;

складные ножи .