Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Спорт
Перейти к общему списку

Час Земли с компанией IDEA 08-03-2009

Час Земли, или Earth Hour – это ежегодное международное мероприятие, организатором которого является Всемирный фонд дикой природы (далее – WWF). Его существование началось с 2007 года в Австралии. Именно тогда впервые 31 марта в Сиднее 2,2 млн жителей одновременно отключили свет на час. В результате энергозатраты города снизились на 10,2%, что в сравнении приравнивается к тому, как если бы на дорогах количество машин уменьшилось на 48 тысяч. С тех пор к ежегодному событию подключалось все больше стран, и сегодня их число составляет около 150 стран мира с входящими в них более 6900 городов. Точной даты для организации мероприятия нет, однако было решено проводить Час Земли каждую последнюю субботу марта. Считается, что участие в Часе Земли способствует борьбе с глобальным изменением климата.

Азербайджан присоединился к международному мероприятию лишь в 2011 году. Организацией Часа Земли в Баку занимается кампания IDEA, созданная 12 июля 2011 года. Руководит кампанией Лейла Алиева, являющаяся вице-президентом Фонда Гейдара Алиева. В этом году Час Земли назначен на 23 марта в 20.30. В Баку событие пройдет у Девичьей башни, являющейся символа азербайджанской столицы. В течение одного часа отключат фасадное освещение Flame Towers и Дворца Ширваншахов, а также мечети Мухаммеда и примерно десяти других современных и исторических зданий Баку. Кроме этого, сами жители будут контролировать данный процесс каждый у себя в доме или местах отдыха, например в Геленджик частный сектор цены.

Насколько удачно пройдет Час Земли с точки зрения экономии электроэнергии, узнаем позже. Но сам факт проявления заботы людей к окружающей среде по всему миру, отсутствие безразличия к данному вопросу правительств разных государств дает надежду на длительное существование человечества.

ksam.org со ссылкой на day.az
 




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.