Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости
Перейти к общему списку

Азербайджан стал координатором рабочих подгрупп ГУАМ по борьбе с наркотиками и терроризмом 24-03-2009
Азербайджан стал страной-координатором рабочих подгруппы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и по борьбе с терроризмом на период 2009-2010 годы на пространстве Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова), сообщили корреспонденту «Новости-Азербайджан» в  секретариате организации.

Решение об этом было принято на 11-м заседании Рабочей группы по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков (РГБТОП) стран-членов  ГУАМ, которое прошло  3-4  марта  в Киеве.

На мероприятии Азербайджан представила делегация, возглавляемая заместителем министра внутренних дел Вилаятом Эйвазовым.

Заседание проходило под председательством нового руководителя РГБТОП, заместителя министра внутренних дел Грузии Георгий Лордкипанидзе. В заседании также приняли участие заместитель министра внутренних дел Украины Василий Мармазов, чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в Украине Николай Гуменный, генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.

На заседании были приглашены и приняли в нем участие представители посольства США в Украине и Офиса проектов Международной программы повышения квалификации для органов криминального расследования (ICITAP) Министерства юстиции США.

На заседании были обсуждены вопросы о проведении семинаров и тренингов для сотрудников правоохранительных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и торговли людьми и нелегальной миграцией в 2009-2010 годах, был принят отчет о деятельности РГБТОП в период 2007-2008 годы, одобрен План организационно-практических мероприятий РГБТОП на 2009 год. Стороны также договорились  о сроках проведения встречи экспертов государств-членов ГУАМ по вопросам защиты информации.

Было принято решение РГБТОП об определении на период 2009-2010 годы рабочих подгрупп и их стран-координаторов: рабочая подгруппа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков –Азербайджанская Республика; рабочая подгруппа по борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией – Республика Молдова, рабочая подгруппа по борьбе с терроризмом – Азербайджанская Республика, рабочая  подгруппа по борьбе с коррупцией и отмыванием денег – Грузия.
 
Кроме этого, на заседании были  согласованы механизмы обмена информацией в рамках ВЦ/МИАС ГУАМ по вопросам краж, незаконного оборота и торговли транспортными средствами и об украденном или утерянном огнестрельном оружии.

Очередное заседание РГБТОП на уровне заместителей руководителей министерств и ведомств пройдет в ноябре 2009 года в Тбилиси.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.