Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Публикации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Публикации
Перейти к общему списку

Март 1918-го: Азербайджан без азербайджанцев! 31-03-2009

После российских революций начала ХХ века Южный Кавказ был охвачен анархией и атмосферой произвола. Воспользовавшись этим обстоятельством, армянские шовинисты стали претворять в жизнь свою давнюю мечту о создании «великой Армении от моря до моря», в первую очередь за счет азербайджанских земель, на которых значительное армянское население появилось только в начале XIX века. Эта идея стала главным лозунгом всех армянских партий и организаций – от дашнаков до  большевиков.

Как известно, 2 ноября 1917 года в городе Баку и его окрестностях была установлена советская власть. Во главе Бакинского совета стояли армянские деятели, называвшие себя большевиками, - Шаумян, Микоян, Амирян, Камо и др. Захватив власть, они использовали ее как инструмент тотального истребления мусульманского населения. Антиазербайджанская политика С.Шаумяна и ему подобных достигла своей кульминации в начале 1918 года: с марта по июль армяне, выступая от имени советской власти, осуществляли геноцид против мусульманской части населения всей Бакинской губернии.

Первый удар вооруженных до зубов армянских отрядов был нанесен по Баку. Член Чрезвычайной следственной комиссии, опытный юрист А.Е.Клуге в своем докладе «По делу о насилиях над мусульманским населением города Баку» на основе многочисленных показаний свидетелей и осмотра мест погромов подтверждает, что только в конце марта и начале апреля 1918 года от рук армянских вооруженных формирований погибло более 11.000 ни в чем не повинных азербайджанцев, большинство которых принадлежали к неимущей части населения. Истинную подоплеку акции фактически признает и сам С.Шаумян в своем докладе Совету народных комиссаров от 13 апреля 1918 года: «…В течение 3 дней – 30, 31 марта и 1 апреля – в Баку шел ожесточенный бой… Результаты боев блестящи для нас. Разгром противника был полнейший. У Дашнакцутюн имелись также около 3-4 тысяч национальных частей, которые были в нашем распоряжении. Участие последних придало отчасти гражданской войне характер национальной резни, но избегать этого не было возможно. Мы шли сознательно на это. Мусульманская беднота сильно пострадала…»

А.Е.Клуге в своем докладе указывает, что массовая резня мусульманского населения производилась самыми чудовищными способами, при этом в основном пострадали беспомощные старики, женщины и дети. «По словам Гейдара Кулиева, - отмечает А.Е.Клуге, - он во время обхода мусульманских квартир в некоторых районах города находил страшно изуродованные трупы. Так, например он нашел труп своего племянника Башира Джафарова с отрезанной головой, которую куда-то унесли, с отрезанною рукою и с тремя штыковыми ранами на теле… В другом месте лежала молодая мусульманка с перерезанным горлом, на груди которой был положен зарезанный кинжалом годовалый малыш таким образом, что его рот лежал на соске женщины. Попадались трупы мусульманок с вырезанными из утробы младенцами, с отрезанными грудями, носом, ушами… В одном месте был найден на плите обгоревший ребенок, умерший… в страшных мучениях. В другом месте лежал пригвожденный к земле мальчик с проткнутыми через живот деревянными кольями…»

Армянские головорезы не ограничивались этими чудовищными акциями против азербайджанцев - ими были сожжены и разгромлены лучшие здания города, принадлежавшие мусульманам. Из доклада А.Е.Клуге явствует, что во время указанных событий было сожжено здание «Исмаилийе», редакция газеты «Каспий», где хранились 5000 экземпляров Корана, гостиницы «Исламийе», «Дагестан», «Искендерийе» и другие. Армянские солдаты грабили имущество убитых азербайджанцев, мародерствовали, уничтожали все, что попадалось им под руку. Это подтверждается докладом А.Е.Клуге, где говорится: «Врываясь в мусульманские дома, армяне уносили оттуда все ценное имущество, а остальные вещи ломали и часть их предавали огню. В нижней части города не осталось ни одной неразграбленной  квартиры мусульман, за исключением квартиры Гаджи Зейнал Абдина Тагиева… Вообще мусульманскому населению города Баку нанесен убыток в размере не менее 400.000.000 руб. по старой цене».

Говоря о кровавых событиях начала 1918 года в Баку, А.Е.Клуге на основе показаний свидетелей и других документов делает вывод о том, что они не носили случайный и стихийный характер, а были заблаговременно подготовлены, и что в погромах наряду с членами политических организаций и армянскими вооруженными формированиями принимали активное участие многие рядовые жители города армянской национальности. «Мартовские события, – отмечает А.Е.Клуге, - подготовлялись еще с 1917 года партией Дашнакцутюн и Армянским национальным советом, которые неоднократно пытались вызвать мусульманское население на вооруженное восстание, чтобы затем добиться физического уничтожения его сначала в Баку, а затем в окрестностях, захвата всего их имущества и естественного перехода всего их благосостояния и политического преобладания в руки армян. Как показали разыгравшиеся после 17 (30) марта 1918 года события, убийства мусульман и разгром мусульманских жилищ производились во всех частях города планомерно, по заранее определенной системе, организованными армянскими воинскими частями и армянским населением города Баку».

Отметим, что массовые убийства азербайджанцев, грабеж их имущества продолжались и после мартовских событий вплоть до сентября 1918 года. Так, например, в конце августа 1918 года житель Баку Садык бек Мамед Рза бек оглы выехал из Баку в селение Пиршага к своей семье. В селе Мамедли его и бывших с ним азербайджанцев в количестве 20 человек захватили в плен 17 армянских солдат, которые повели пленных в селение Забрат. Здесь их связали вместе веревкой и открыли по ним стрельбу из винтовок, а когда жертвы упали, их стали добивать штыками, кинжалами и шашками.

Очередными жертвами армянских националистов стали Шамахинский и Губинский уезды Бакинской губернии. В конце марта 1918 года вооруженные банды армян, направленные С.Шаумя-ном в Шамахинский уезд якобы для установления советской власти, объединившись с местными армянами, прошли огнем и мечом по всему уезду, уничтожив десятки тысяч мирных мусульман, невзирая на пол, возраст и политическую ориентацию. 31 марта 1918 года был разгромлен центр уезда – г. Шамаха. Ранним утром жители города были разбужены громом орудий и пулеметов. Оказалось, что ночью армянские формирования атаковали город со стороны армянского села Матрасы и блокировали его со всех сторон. Руководимые Г.Коргановым, Т.Амировым, С.Лалаевым и другими, нападавшие ворвались в мусульманскую (нижнюю) часть города и начали поджигать дома, убивать попадавшихся навстречу мужчин, женщин и детей. Член Чрезвычайной следственной комиссии при правительстве Азербайджана А.Новацкий в своем докладе о разгроме города Шамахи и насилиях, совершенных над мусульманским населением, писал: «Каждый шаг их продвижения вперед сопровождался поджогами домов, убийствами мирных жителей и грабежами. Пожар распространился по всему городу, от которого к утру следующего дня остались одни развалины. …Убивали людей в домах, на улицах, причем убийства сопровождались невероятными мучительствами и истязаниями. Ценное имущество расхищалось… На улицах валялись трупы замученных женщин с отрезанными грудями, вскрытыми животами и подвергавшихся гнусному надругательству. Встречались также трупы детей, прибитых к земле кольями…»

Кровавая вакханалия, учиненная армянами по отношению к мусульманам в Шамахе, была остановлена прибытием отряда азербайджанских войск. Армяне поспешно покинули полуразрушенный город и отступили в молоканское село Козличай (Хилмилли). Но вскоре азербайджанские части были вынуждены покинуть город, и тогда началось новое наступление армян. Вновь развернулись погромы города и избиение населения с особой злобой и жестокостью. Председатель Чрезвычайной следственной комиссии Алекпер бек Хасмамедов в своем сообщении командующему союзными войсками в городе Баку от 9 декабря 1918 года писал: «… По приказанию С.Лалаева его солдаты хватали молодых мусульманок, уводили их в его собственный дом в Шемахе, раздевали их, насильно напаивали, затем насиловали их, после чего одних убивали на месте, других сбрасывали с высокого балкона на улицу, где они и разбивались…»

Во время армянского нападения на Шамаху погиб ряд видных представителей местного населения. В числе убитых были городской глава Теймур бек Худавердиев, член первой Государ-ственной думы Мамед Таги Алиев, Гаджи Баба Аббасов, Ашраф Гаджиев, Гаджи Джафар Кули Ахунд, которые были изуверски замучены. Вот что говорил по этому поводу очевидец кровавых событий в г. Шамахе Насрулла Гаджи Султан оглы в своем показании от 29 сентября 1919 года: «Я был очевидцем убийства известного, всеми уважаемого Моллы Джафар Кули Ахунда и до четырехсот женщин и детей. В мечети спрятались ахунд и около 400 женщин с детьми. Армяне ворвались в мечеть и всех их перебили. Ахунда перед убийством замучили: выбили ему зубы, выдернули бороду, отрезали язык, уши и нос…»

С.Лалаев (Лалаян), действовавший вместе с местными армянскими предводителями, как Гюльбандян, Арзуманян, Долиян, Петросян, Карапетян, приказал окружить все 13 мечетей Шамахи, в которых укрывались женщины, дети и старики. Армяне подожгли эти мечети, убивая всех, кто пытался выбраться и бежать, и таким образом, все находившиеся внутри погибли в огне…

Всего во время первого и второго нападений армян на Шамаху погибло несколько тысяч человек. Вся мусульманская часть была разрушена дотла. Зверские убийства и насилия продолжались и во многих селениях Шамахинского уезда.

В середине апреля 1918 года армянские бандформирования атаковали село Наваги. Ворвав-шись сюда, они учинили гнусную расправу над мирными жителями - убегавших расстреливали, попадавших в их руки убивали штыками и кинжалами, детей поднимали на штыки, женщин насиловали и вырезали им груди. Было убито 555 мужчин, 260 женщин и 140 детей.

Массовые убийства, погромы не обошли стороной и селение Агсу того же уезда, где было убито 200 мужчин, 300 женщин и детей. В селении Тягяли было убито 360 мужчин, 150 женщин и 140 детей, а в Багирли - 80 мужчин, 150 женщин и 140 детей. Кровавые погромы мусульманского населения Шамахинского уезда продолжались вплоть до июля 1918 года.

Такая же трагедия разыгралась и в Губинском уезде. Воодушевленные «победой» в Баку и Шамахинском уезде, армянские головорезы и здесь действовали не менее жестоко и нагло. Отрядом, состоявшим исключительно из армян, руководил небезызвестный дашнакский главарь Амазасп, а личный состав был подобран военным комиссаром Коргановым. Достигнув Губы в начале мая, учиняя кровавые эксцессы в мусульманских селах по пути следования, армяне заняли город без сопротивления. Несмотря на это, они стали беспощадно истреблять местных жителей. Трупы женщин, детей оставались лежать на улицах, у многих были отрезаны головы. Была перебита вся семья Кербалаи Машади Таги, состоявшая из 14 человек. Уже упоминавшийся А.Новацкий, изучавший события в Губе, приводит следующие факты: «…солдаты приказывали уважаемым старейшинам доставлять им мусульманских женщин. За отказ исполнять такой приказ были убиты Алипаша Кербалаи Магеррам оглы и его сын, причем последнего закололи штыками на глазах отца, предварительно выколов ему глаза и исколов лицо и живот. Всего было убито около двух тысяч человек мужчин, женщин и детей. Армяне изнасиловали до ста мусульманских женщин и девушек…»

Карательный отряд Амазаспа при пособничестве местных армян разгромил до 122 мусульманских селений Губинского уезда, в том числе Девечи, Сиязан, Худат, Набур, Гусар, Нюгеди, Чахмахли, Чархане, Сарван, Карачайлы, и во всех случаях дашнаки действовали с невероятной жестокостью.

Мы привели лишь несколько фрагментов из планомерной и шовинистской политики армян, объединившихся, независимо от политической и классовой принадлежности, для искоренения мусульманского населения Шамахинского и Кубинского уездов. Уничтожение мусульман Бакинской губернии являлось од-ним из звеньев кровавой цепи тотального террора армян в отношении ни в чем не повинных людей в Османской Турции, Южном и Северном Азербайджане, в том числе в Карабахе, Нахчыване, Зангезуре, Иреване, Борчалы и др. Бесчеловечная антиазербайджанская политика армянских шовинистов продолжается и сегодня. В результате военной агрессии Армении против Азербайджана захвачено около 20 процентов территории нашей страны, погибло более 20 тыс. азербайджанцев, а почти 1 миллион человек изгнано из родных мест и рассеяно по различным районам. Геноцид продолжается…

Аслан Халилов, кандидат исторических наук


ЛИТЕРАТУРА:

1. Центральный государственный архив политических партий и общественных движений Азербайджанской Республики (ЦГАППОД АР)

2. Шаумян С.Г. Cовету народных Комиссаров, 13 апреля 1918 года. - Избранные произведения т.2 с.246

3. ЦГАППОД АР, фонд 277, оп.2, св. 1 ед. хр. 27, л. 18

4. ЦГАППОД АР, фонд 277, оп. 2, св. 1 ед. хр. 27, л. 20

5. ЦГАППОД АР, фонд 277, оп. 2, св. 1 ед. хр. 27, л. 18

6. Национальный архив Азербайджанской Республики (НА Азерб. Респ.), Фонд 1061, оп. 1с, д. 106, л.6

7. НА Азерб. Респ., Фонд 1061, оп. 1с, д. 99, л.6

8. НА Азерб. Респ., Фонд 1061, оп. 1с, д. 99, л.18

9. НА Азерб. Респ., Фонд 1061, оп. 1с, д. 110, л.18

Статья    irs-az.com

10. НА Азерб. Респ., Фонд 1061, оп. 1с, д. 95, л.5-6




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.