Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости
Перейти к общему списку

Крупнейший российский сотовый оператор выходит на рынок Азербайджана 29-07-2009
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство сотового оператора ОАО «Мегафон» о приобретении 100% оператора связи Synterra.

Как передает «Новости-Азербайджан», об этом сообщили в информационном центре ИКТ.

Это позволяет «Мегафону» продолжить переговоры о покупке Synterra. Обращение в ФАС было сделано ещё 25 мая, но оно было перенаправлено в правительственную комиссию по иностранным инвестициям, так как в Synterra есть стратегическое предприятие - ООО «Русмедиацентр», 52% акций общества принадлежит компании, которая является держателем четырех лицензий Федеральной службы безопасности.

При этом 43,8% «Мегафона» принадлежит TeliaSonera, контрольным пакетом которой владеют правительства Швеции и Финляндии. В середине июля Synterra подала бумаги на отказ от лицензий, что позволило ФАС одобрить сделку без участия правительственной комиссии.

«Мегафон» планирует к 2012 году стать лидером рынка широкополосного доступа в интернет (ШПД) по выручке. На это он рассчитывает потратить до $500 млн. Помимо сотового оператора на Synterra претендуют также ОАО «Комстар-ОТС» и ОАО «Вымпелком» (сеть МТС). Кто бы из них не выиграл борьбу, он станет партнёром ПО «Азтелеком» Министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

29 мая в Баку ЗАО Synterra и «Азтелеком» подписали учредительные документы о создании совместного предприятия, которое займется формированием регионального телекоммуникационного кольца.

По соглашению, сторонам будет принадлежать в СП с уставным капиталом 17 миллионов долларов по 50% участия. Это первый случай создания российско-азербайджанского СП, нацеленного на оказание услуг в третьих странах. К его деятельности уже готовы присоединиться Иран, Оман и ряд других стран.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.