Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Светские новости
Перейти к общему списку

Мехрибан Алиева: «Я верю в Бога и человеческие возможности» 28-08-2009
Представляем читателям Day.Az эссе о первой леди Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой, опубликованное в очередном номере российского журнала «Эхо Планеты».

  Это случайность, но по-своему знаменательная: юбилей первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой совпал с вестью, поступившей из Канады. Руководство Международного Ниагарского музыкального фестиваля, а также члены правления Интернационального центра универсальных человеческих ценностей (Канада) обратились к президенту Американского биографического института Дж.М.Эвансу с предложением включить первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву в число выдающихся личностей, удостоенных почётного титула «Великая женщина XXI века».

Для справки: ранее этого статуса были удостоены мать Тереза, королева Великобритании Елизавета II, нынешний государственный секретарь США Хиллари Клинтон и другие крупные фигуры политической и общественной жизни.

То, что предложение номинировать на этот почётный титул супругу президента Азербайджана поступило из Канады, не случайно. Не так давно в Стране кленового листа с большим успехом прошли Дни азербайджанского мугама, уникального памятника классической средневековой музыкальной культуры Азербайджана, в возрождение и развитие которого важный вклад внёс Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый Мехрибан Алиевой. По её инициативе был разработан Национальный проект «Вечный мугам», и в его рамках за минувшие годы проделана масштабная работа по популяризации мугамного искусства в современном мире. Во многом благодаря усилиям Мехрибан ханым азербайджанский мугам внесён в список шедевров мирового устного и нематериального наследия.

Таков один из примеров многогранных дел и забот первой леди Азербайджана. Её пример даёт основание по-новому осмыслить роль, которая принадлежит в современном сложном и беспокойном мире супругам государственных лидеров.

В прошлом они в большинстве случаев были своего рода элементом декора, статичным приложением к сановному супругу. Ещё более скромна была их роль в советском государстве. Жён партийных вождей мало кто знал, и в массовом сознании за ними была закреплена роль добропорядочной хранительницы семейного очага, находившейся вне фокуса общественного внимания.

Зато в нынешнее время жёны государственных мужей медленно, но верно отвоёвывают всё более широкое пространство. Не довольствуясь традиционной протокольно-имиджевой ролью, они всё увереннее выходят на авансцену, стремясь влиять на решение важных культурно-просветительных и гуманитарных проблем, до которых у их супругов часто просто не доходят руки.

Поделюсь своим личным мнением. Жаль, что жёны президентов пока действуют всё больше в одиночку и встречаются друг с другом от случая к случаю, чаще всего во время официальных визитов своих супругов в зарубежные страны. Наблюдая за их, несомненно, благородной и полезной деятельностью, мне порой хочется повторить, несколько перефразировав, знаменитый некогда лозунг: «Первые леди всех стран, объединяйтесь!». То ли в неформальный клуб наподобие G-8 или G-20, то ли в некую структурированную организацию. Убеждена, что активизация контактов между ними могла бы стимулировать прорывы на многих важных направлениях. Не менее значительных, чем сугубо «мужские» темы борьбы с терроризмом или выхода из глобального финансового кризиса. В конце концов, главным результатом их усилий будет приумножение человеческого капитала, налаживание на качественно новой основе межцивилизационного диалога, о необходимости которого сегодня так много говорится. А в итоге всё это приведёт к смягчению общей атмосферы на нашей планете и, как знать, может позитивно отразиться и на решении всё тех же названных выше «мужских» проблем.

Не берусь судить о всём «корпусе первых леди», но жену президента моей страны, за деятельностью которой я с восхищением слежу много лет, судьба, казалось бы, специально готовила к этой роли. Она прирождённый лидер, с юных лет стремилась ставить перед собой самые сложные цели и неизменно их достигала. Школу она окончила с золотой медалью, Азербайджанский медицинский институт - с отличием. Став врачом, решила осмыслить глубинные основы жизни. Увлеклась философией и защитила кандидатскую диссертацию по этому профилю.

Можно долго спорить по поводу того, как достигается звёздный статус - не в гламурном, конечно, а в самом высоком и точном смысле этого слова. Запрограммирован ли он генетикой или всё дело в стечении благоприятных обстоятельств, в том самом счастливом случае, в который по-прежнему, как в сказку о Золушке, верит добрая половина человечества. Наверняка в судьбе первой леди Азербайджана можно усмотреть и то, и другое. Да, она родилась в семье потомственных интеллигентов: дед по отцу был выдающимся писателем, а по матери - не менее выдающимся журналистом, родители - известные учёные.



И женская судьба её сложилась удачно - шутка ли, вышла замуж за сына партийного «хозяина» всей республики Гейдара Алиева! Сначала невестка президента, затем супруга президента. Казалось бы, можно только позавидовать такой судьбе.

Счастливая? Но ведь это с какой стороны взглянуть. Мало ли мы знаем случаев, когда невестки или жёны глав государств не выдерживали бремени протокольных ограничений и ноши постоянной публичности. И в итоге подмачивали репутацию президентских (а порой и королевских) семейств сомнительными историями, скандальным поведением, бурным, на всю страну, выяснением отношений. Быть супругой президента - это действительно испытание не из лёгких. Как верно подметила сама Мехрибан ханым, «важно чётко осознавать, что ты представляешь не только себя и свою семью, но и в какой-то степени свою страну. Слова, действия, поступки - всё должно быть тщательно взвешенным».

Удивительный феномен: обладая внешностью кинозвезды и фигурой модели, Мехрибан Алиева в ходе официальных встреч, протокольных мероприятий, поездок по районам республики умудряется оставаться в тени своего мужа-президента. Безукоризненная, с точки зрения протокола, манера поведения, притупленный взор, приглушённые интонации - всё служит тому, чтобы привлекать к себе поменьше внимания. Правда, это не всегда удаётся. Безупречный внешний вид и стильность первой леди давно стали предметом для подражания. Сама слышала, как в одной из бакинских парикмахерских дама попросила причесать её в стиле «а ля Мехрибан».

При виде бабушки-красавицы (у первой леди Азербайджана не так давно появились два внука-близнеца) подтягиваются самые неуклюжие члены президентской команды.

Высокопоставленные чиновники вдруг сплошь воспылали любовью к спорту: возглавляют спортивные федерации, ездят на международные соревнования в составе «группы поддержки», гоняют мячи на теннисных кортах и футбольных полях. И ещё отчаянно худеют. А что делать? Альтернативы нет. Если не вести здоровый образ жизни, то рядом с парой Ильхам-Мехрибан будешь выглядеть просто неприлично. Кстати, сама Мехрибан Алиева возглавляет Федерацию гимнастики Азербайджана.

И ещё она отличная собеседница, умеет слушать и умеет говорить. Замечательный, да что там - великий писатель Чингиз Айтматов сказал ей как-то: «Разговаривая с вами, слушая вас, я думал про себя, что никогда не слышал такой чёткой, осмысленной, содержательной речи на русском языке... Среди послов ЮНЕСКО вы - самый молодой, самый уважаемый посол, осуществляющий самую ценную работу».

Это не комплимент. Посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева была награждена орденом «Рубиновый крест» международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» России. Награду ей вручил приехавший из Парижа граф Пётр Петрович Шереметев, на которого эта южная красавица произвела большое впечатление. Кроме того, Мехрибан Алиева удостоена золотой медали одной из структур ООН - Всемирной организации интеллектуальной собственности и премии Молодёжного форума Организации Исламская конференция «За поощрение межцивилизационного диалога в глобальном масштабе».

Впрочем, не буду продолжать этот перечень наград. Героиня очерка может мне этого не простить.

Что касается популярности первой леди среди простого народа, то она зашкаливает. В Азербайджане она сравнима разве что с популярностью самого Ильхама Алиева. Страна любит свою первую леди и доверяет ей. Секрет её успеха прост. Мехрибан ханым никого не поучает, не читает проповедей. Она вообще редко выступает публично и уж тем более с длинными речами. Это не её территория. Её пространство другое - там, где не говорят о необходимости делать добро, а делают его. Ежеминутно и ежечасно.

Позволю себе признание: глядя на нашу первую леди, я часто вспоминаю слова Фёдора Достоевского, которые мы так часто повторяем, но плохо понимаем: «Красота спасёт мир». Конечно, писатель, защитник униженных и оскорблённых, думал в этот момент не о внешней, если можно так выразиться, фасадной красоте. Такая красота иным женщинам заменяет профессию, и они пытаются использовать её - с большим или меньшим успехом - в основном для собственного благополучия или, в лучшем случае, - благополучия родных и близких. Но несравненно более важна красота духовная, помноженная на благородство и сострадание.

Именно это, на мой взгляд, и привлекает к Мехрибан ханым сердца людей.

10 мая 2004 года в день рождения общенационального лидера Гейдара Алиева приступил к работе Фонд его имени, президентом которого бессменно является Мехрибан ханым. За минувшее пятилетие он превратился в важный элемент гражданского общества. На счету Фонда сотни проектов и программ в сфере культуры, образования, здравоохранения. Всего один штрих: на запрос «Фонд Гейдара Алиева» поисковая система Google даёт более 30 тысяч ссылок.

Определив приоритетом своей деятельности гуманитарно-благотворительную сферу, первая леди взвалила на себя нелёгкую ношу, требующую всех душевных сил. Особая её забота - дети, лишённые родительской ласки и внимания. В Фонд приходят сотни писем от девочек и мальчиков, исцелённых благодаря поддержке его президента. Радикально изменилось за несколько лет и состояние дел в «сиротских домах». И дело даже не в том, что практически все дома ребёнка и интернаты в республике ныне отремонтированы, обставлены удобной мебелью, снабжены всем необходимым - вплоть до самой современной аппаратуры и компьютеров. Ещё важнее, что поменялась сама атмосфера в обществе, где стала цениться благотворительность. Может, это и не подходящее слово, но для людей состоятельных стало модным тратить деньги на строительство школ и социальных объектов, помогать сирым и слабым. Это позволило президенту Фонда поставить цель - к 2015 году ликвидировать самоё понятие «сиротский дом» в традиционном смысле этого слова, вернув большинство детей обратно в семьи. А те интернаты, в которых сохранится необходимость, будут преобразованы в дома с семейной атмосферой. Для выпускников домов-интернатов, не имеющих родителей, по инициативе Фонда будут строиться многоэтажные дома, где они получат собственные квартиры.

С первой леди вынуждено считаться и чиновное окружение президента. Подозреваю, что эта двойная ответственность нравится далеко не всем. Зато у простого люда появилась дополнительная ниша - они всё чаще обращаются со своими просьбами и жалобами непосредственно к ней. В Администрации президента были вынуждены создать специальный сектор по работе с письмами и обращениями к первой леди. При этом у неё нет большого бюрократического аппарата - в Фонде Гейдара Алиева и в секторе первой леди всего пара десятков сотрудников. Зато у неё имеются волонтёры и единомышленники по всей стране и в самых разных слоях населения. Оказаться задействованным в проектах Фонда мечтает любой представитель деловых кругов, научной или творческой элиты Азербайджана. Так создаётся атмосфера здоровой конкуренции, в результате чего рождаются и успешно выполняются перспективные инновационные программы.

После прошедшего в Баку международного саммита «Расширение роли женщин в межкультурном диалоге» корреспондент газеты The Washington Times написал: «Миссис Алиева - вдохновляющая ролевая модель для своего народа - в особенности для женщин». В этой связи стоит вспомнить, что Азербайджан был первой страной на Востоке, где женщины получили избирательное право. А ныне, спустя почти сто лет, он в лице нашей первой леди представляет миру новую вдохновляющую «ролевую модель». Не выдам особого секрета, если скажу, что активизация роли и значения института первых леди, во всяком случае на постсоветском пространстве, произошла во многом благодаря Мехрибан Алиевой.

Эти строки я пишу в канун её дня рождения. Хочется пожелать имениннице сил и терпения в выполнении миссии, которую она на себя взяла, Посла любви и милосердия. Завершить же эти заметки я позволю себе словами моей героини: «Каждый человек может и должен быть творцом своей судьбы. Выбор всегда существует. Я не верю ни в чистый случай, ни в строго предопределённый мир. Я верю в Бога и человеческие возможности».

Эльмира Ахундова,
писатель, депутат парламента Азербайджана


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.