Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Интервью
Перейти к общему списку

Наталья Пчелинцева: «Российским СМИ следует озвучивать не только криминальные новости, но и лучшие качества азербайджанцев» 21-09-2009
Интервью Day.Az с кандидатом исторических наук, научным сотрудником отдела Кавказа Института этнографии и антропологии Российской Академии Наук Натальей Пчелинцевой.

- Вы занимаетесь изучением жизни и традиций азербайджанцев. Что, на Ваш взгляд, является главной отличительной чертой нашего народа?

- Сомневаюсь, что на этот вопрос есть однозначный ответ. Но для азербайджанцев, как и для многих народов Кавказа, характерны трудолюбие, гостеприимство, доброжелательность.

- Отдельное место в Ваших исследованиях заняла тема азербайджанских обычаев и обрядов, связанных с рождением ребенка. С чем связан такой выбор?

- В нашем отделе Кавказа было защищено несколько диссертаций и опубликовано несколько работ, связанных с рождением и воспитанием детей у разных народов Кавказа (грузины, абхазы, осетины, карачаевцы и др.). Для полноты картины необходимо такое исследование и по азербайджанцам. Знание того, как тот или иной народ воспитывает своих детей, позволяет лучше понять его образ жизни, то, каким образом осуществляется межпоколеннная трансмиссия культуры, которая является необходимым условием существования любой этнической общности.

- Азербайджанцы и русские мирно сосуществуют на протяжении многих веков. Как Вы считаете, что объединяет наши народы?

- Мне кажется, что оба эти народа по своей сущности миролюбивы и в основной массе не страдают «манией величия» или комплексами, иногда свойственными малочисленным народам.

- Не секрет, что в России за счет активно действующих азербайджанских гастарбайтеров и, что скрывать, криминалитета, сложилось превратное представление об азербайджанцах вообще. Хотя многие не знают, что в действительности Азербайджан - это страна с большим развитием русского языка, с богатыми культурными традициями. Как Вы считаете, что нужно для исправления нынешнего негативного имиджа?

- Полагаю, что помочь исправить положение могли бы СМИ, публикуя или озвучивая не только криминальные новости, а также лучшие качества, которые присущи представителям азербайджанской диаспоры.

- Азербайджан всегда был многонациональным государством с толерантным отношением к нацменьшинствам. Что Вы, как этнограф, можете сказать по поводу озвученного прежним президентом Армении Р.Кочаряном мнения о том, что сосуществование армян и азербайджанцев невозможно в принципе?

- Думаю, что должно пройти некоторое время, чтобы сосуществование армян и азербайджанцев стало по-настоящему возможным, а политикам не следует делать подобные заявления. Ведь, как правило, они меньше всех страдают в этих ситуациях, а основное бремя ложится на простой народ. Разногласия между армянами и азербайджанцами были и раньше, но люди продолжали жить рядом, дружить семьями, помогать друг другу. В конце концов, армяне и азербайджанцы обречены соседствовать.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.