Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости диаспоры
Перейти к общему списку

В Москве презентована книга российского журналиста об Азербайджане 18-11-2009
17 ноября в посольстве Азербайджана в РФ состоялось мероприятие, посвященное Дню национального возрождения.

Как передает АПА, на торжественном мероприятии была презентована книга известного российского журналиста, проживающего в США, Юрия Сигова «Азербайджан. Между Западом и Востоком», изданная в Стокгольме.

Мероприятие открыл посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу.

«Азербайджан отмечает сегодня День национального возрождения, когда в 1988 году миллионы людей приходили на центральную площадь Баку, чтобы выразить свое несогласие с политикой тогдашнего руководства Советского Союза. И с этого дня отсчитывается то национальное измерение, которое, в конце концов, привело к независимости Азербайджана. Те ноябрьские дни очень памятны и дороги для всех нас», - сказал посол.

Говоря о презентуемой книге, посол отметил, что об Азербайджане в последние годы написано очень много – и хорошего, и плохого. По его словам, значимость этой книги в том, что она представляет собой взгляд со стороны.

«Книга написана российским журналистом, долгое время живущим и работающим в США, издана в Стокгольме, и это – взгляд на Азербайджан человека не ангажированного, без каких-либо политических пристрастий, который просто честно и объективно написал то, что он видел в Азербайджане.

Для нас в нынешней ситуации, когда не решается конфликт между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха и предпринимаются различные попытки сказать на «белое» «черное», когда ведется информационно-идеологическая борьба, хотя и книга не имеет непосредственного отношения к этому конфликту и к политике вообще, именно вопрос в том, что человек изложил свой взгляд на Азербайджан и азербайджанский народ», - добавил Полад Бюльбюльоглу.

По мнению посла, есть необходимость перевода этого уникального труда на другие языки мира, чтобы иметь возможность распространять правду об Азербайджане на более широкую мировую общественность.

Президент общества дружбы «Россия-Азербайджан», ректор Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ), академик Ефим Пивовар отметил, что книга написана человеком, влюбленным в азербайджанскую землю, в азербайджанский народ, его богатую культуру и традиции. По его словам, очень значимым является то, что данная книга не написана против кого-то, а направлена на укрепление взаимопонимания и толерантное отношение друг к другу, и это пример, достойный подражания.

«Уникальна книга и тем, что она имеет характер путеводителя по Азербайджану – этому удивительному и замечательному краю, о котором мы знаем и не знаем еще очень многое», - отметил Е.Пивовар.

Он привел пример, что весь мир ныне волнуют такие актуальные вопросы, как энергобезопасность, но мало кто знает, что энергетика как отрасль возникла именно в Азербайджане с его богатейшей историей и традициями нефтедобычи.

Заместитель генерального директора государственного информационного телеграфного агентства ИТАР ТАСС Михаил Гусман отметил, что ценность этого издания, его полновесность, его глубина заключаются в ее необходимости для более широкой аудитории.

«В таких книгах действительно есть потребность, в этой книге масса интересного, и очень приятно, что эту книгу написал человек, который влюбился в мою родную землю», - добавил М.Гусман.

Автор книги «Азербайджан. Между Западом и Востоком» Юрий Сигов поблагодарил всех присутствующих и выразил слова особой благодарности ректору Азербайджанской Дипломатической Академии Хафизу Пашаеву и его супруге за помощь в появлении книги на свет.

Он отметил, что эта книга – увлекательный рассказ об Азербайджане, итог путешествия автора по стране. На ее страницах живо отражены встречи с жителями городов и сел, деловыми людьми, представителями различных этносов и религиозных конфессий, объединенных стремлением сделать свою родину красивее и богаче.

Читатель найдет много нового и интересного об истории освоения нефтяных богатств Азербайджана и их влиянии на геополитическую ситуацию в регионе.

Особое место в книге уделено описанию гармоничного развития богатой традиционной и современной культуры Азербайджана, расположенного между Западом и Востоком, и не только в географическом смысле.

По мнению автора, наличие негативной информации об Азербайджане в России и во многих других странах свидетельствует лишь о незнании правды о стране, и этой книгой данный информационный пробел будет частично заполнен.

«Эта книга будет распространяться в России. Есть интерес к Азербайджану, а значит, и к книге в Казахстане, Украине и других странах СНГ», - отметил Ю.Сигов.

В культурной части мероприятия заслуженный артист Азербайджана Мурад Гусейнов исполнил на фортепиано произведения азербайджанского композитора Гара Гараева.

/АПА/




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.