Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости диаспоры
Перейти к общему списку

Во Франкфурте проходит заседание диаспорских организаций Азербайджана и Турции 22-11-2009
Сегодня во Франкфурте проводится совместное заседание Конгресса азербайджанцев Европы и Координационного совета диаспорских организаций Азербайджана и Турции.

Об этом АПА сообщили в Государственном комитете по работе с диаспорой.

Государственный комитет по работе с диаспорой, учитывая обращения Конгресса азербайджанцев Европы и турецких общин в различных странах Европы, выступил с инициативой о проведении этого мероприятия.

В обращениях отмечается, что ряд событий, произошедших в регионе в 2009 году, в особенности подписание 10 октября протоколов между Турцией и Арменией о построении дипломатических отношений и развитии двусторонних связей привели к серьезному беспокойству и протесту со стороны азербайджанской и турецкой диаспор.

Диаспорские организации в однозначном порядке заявили, что считают недопустимым открытие границ между Турцией и Арменией без разрешения нагорно-карабахского конфликта и поддерживают позицию Азербайджана в этом вопросе.

На двухдневном мероприятии, которое будет проходить при поддержке Государственного комитета, считающего, что позиция азербайджанских и турецких диаспор в связи с происходящим в регионе должна быть выражена в более широком масштабе, примут участие вице-президент Милли Меджлиса Бахар Мурадова, завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Али Гасанов, председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, депутаты, ученые, представители интеллигенции, а также члены Конгресса азербайджанцев Европы и Координационного совета диаспорских организаций Азербайджана и Турции.

Заседание Конгресса азербайджанцев Европы и Координационного совета диаспорских организаций Азербайджана и Турции будет состоять из трех панелей: «Азербайджан-Турция: общая история, общие интересы и общие проблемы», «Интеграция Азербайджана и Турции в глобализирующийся мир», «Современный уровень развития и перспективы сотрудничества между диаспорскими организациями Азербайджана и Турции».

В рамках заседания состоится и презентация Информационного центра Европа-Азербайджан. Создание подобного центра расширит сферы пропаганды Азербайджанской диаспоры в Европе.

Центр будет заниматься распространением в основном среди европейцев информации об истории и реалиях сегодняшнего дня. В результате создания центра наряду с укреплением солидарности наших соотечественников будет создан мост между ними и азербайджанской общественностью.

В рамках заседания будет также создана Инициативная группа Союза женских организаций Европа-Азербайджан.

/АПА/


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.