Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Азербайджан
Общая информация Природа Азербайджана Погода История Азербайджана Экономика Культура Традиции и Обычаи Литература Музыка Театральное искусство Азербайджанское кино Изобразительное искусство Архитектурное искусство Народное творчество Азербайджана Азербайджанская кулинария Общество Персоналии Армяно-Азербайджанский конфликт
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Пловы и поджарки к плову
Азербайджан Культура Азербайджанская кулинария Блюда Азербайджанской кухни Пловы и поджарки к плову
Перейти к общему списку

Бадымджан говурмасы - поджарка к плову из баклажанов

Это блюдо для любителей баклажанов и баранины. Я очень люблю это блюдо, т.к. в нем моя любимая баранина и любимые баклажаны. Обычно это блюдо подается к плову, как добавка. Плов у нас не едят просто, а с чем-нибудь.

Итак, вам понадобятся

баклажаны (для настоящей поджарки нужны малюсенькие баклажаны, но у нас здесь их нет, поэтому я купила большие, толстые)
репчатый лук
баранье мясо
лимонная кислота
сарыкёк
соль, перец
топленое (можно и растительное) масло

Баклажаны разрезать кружечками толщиной в 1,5 см. Посолить как следует и дать отстояться часик. Должен выйти горький сок.

Промойте и высушите баклажаны и прожарьте их на масле.

Мясо порежьте кубиками величиной 3х3 см. Положите в кастрюлю, добавьте немного воды (чтобы чуть покрылось) и сварите до неполной готовности (но не сырые, время варки зависит от возраста барана, чем моложе, тем меньше варить надо). Не забудьте добавить соль. Если будет собираться пенка, соберите пенку, чтобы она не садилась на мясо.

Проежьте лук полукольцами и прожарьте на масле до того, как лук "умрет" или станет прозрачным. Добавьте сваренное мясо и прожарьте до золотизны лука, при этом часто перемешивайте массу, т.к. мясо тоже должно прожариться как следует.

Как у вас получится поджарка, выложите сверху баклажаны. Отдельно вскипятите воду, в стакан добавьте 1 ч.ложку лимонной кислоты, 0,5 ч.л. сарыкёкя (желтый имбирь) немного соли и залейте все кипятком. Растворите все в воде и зaлейте жидкостью поджарку. Газ уменьшьте до слабого. Поджарку накройте крышкой и дайте ей подтомится. Иногда оооочень аккуратно переворачивайте поджарку, чтобы баклажаны не помялись. Так, чтобы кисленькая жидкость попадала на все мясо.

Нуш олсун. Приятного аппетита.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.