Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости
Перейти к общему списку

Ильхам Алиев издал распоряжение о создании в Губе «Мемориального комплекса геноцида» 30-12-2009
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев издал распоряжение о создании в городе Губа «Мемориального комплекса геноцида».

«В начале прошлого века в результате политики массовых этнических чисток и агрессии, осуществляемой армяно-дашнакскими бандитскими формированиями на азербайджанских землях, в Баку, Губе, Карабахе, Шамахе, Кюрдамире, Сальяне, Лянкяране и других регионах были уничтожены десятки тысяч невинных азербайджанцев, против нашего народа учинен один из самых трагических актов геноцида ХХ столетия.

Только в Губинском уезде в апреле-мае 1918 года были полностью разрушены 122 села. В массовом захоронении в городе Губа было установлено, что в результате геноцида наряду с азербайджанцами, убитыми с безграничной беспощадностью и особой жестокостью, насилию подверглись тысячи лезгин, евреев, татов и представителей других национальных меньшинств.

В целях донесения до мировой общественности преступных деяний армянских националистов, сохранения национальной памяти будущих поколений азербайджанского народа и увековечения памяти жертв геноцида постановляю:

1. Создать в городе Губа Азербайджанской Республики «Мемориальный комплекс геноцида».

2. Из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2009 год Резервного фонда Президента Азербайджанской Республики выделить Исполнительной власти Губинского района на создание в городе Губа «Мемориального комплекса геноцида» средства в размере 1,0 (один) миллиона манатов.

3. Министерству финансов Азербайджанской Республики осуществить в установленном порядке финансирование средств, предусмотренных в пункте 2 настоящего Распоряжения.

4. Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения», - сказано в распоряжении.

/АзерТАдж/


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.