Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости
Перейти к общему списку

22 января в Баку стартует Азербайджано-Российский форум по гуманитарному сотрудничеству 22-01-2010
 Среди его организаторов Информационное телеграфное агентство России.

По словам заместителя генерального директора ИТАР-ТАСС Михаила Гусмана, в числе стран СНГ, традиционно дружественных России, есть и Азербайджан.

«Пора проводить масштабные форумы в рамках именно таких добрых отношений. В Азербайджане нет языковых барьеров, и в советское время, и сейчас там относились с уважением к русскому языку. И этот форум тоже пройдет на русском языке», - сказал он.

По словам М.Гусмана, идея проведения данного мероприятия родилась в двух кабинетах: генерального директора ИТАР-ТАСС Виталия Игнатенко и специального представителя Президента РФ по межгосударственному и культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого.

«Эту идею очень тепло восприняла азербайджанская сторона и, прежде всего, Президент Ильхам Алиев, который сразу взял форум под свой патронаж. Хотя он человек молодой, но прекрасно помнит, какая отдача была от подобных встреч в советское время, когда мы жили одной страной. Тогда такие крупномасштабные мероприятия проводились регулярно, потому что были эффективны. И не надо этого стесняться: это оправдавшая себя форма общения, в результате чего люди начинали лучше понимать друг друга», -сказал М.Гусман.

«Хочется надеяться, что форум оправдает ожидания его участников и даст новый толчок для развития наших отношений. После него последуют другие мероприятия. А следующий форум пройдет уже в России. В делегацию, которая едет из Москвы, входит около 150 человек. Это и депутаты Госдумы, и сенаторы, и руководители СМИ, деятели искусств, ученые, общественные деятели, ректоры вузов… Представители культуры проведут в Баку мастер-классы, преподаватели встретятся с аудиториями в университетах, поделятся своим опытом организации учебного процесса, группа артистов Большого театра выступит с концертами… То есть это будет общение по интересам, профессиональным и человеческим», - сказал М.Гусман.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.