Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости
Перейти к общему списку

Российский востоковед: «В России сложилась своя модель ислама» 26-01-2010
«Своя модель ислама в России уже сложилась, однако пока еще открытым остается вопрос, как ее реанимировать и адаптировать к современным условиям».

Об этом сказал Trend News руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев.

«Российские мусульмане имеют свою давнюю традицию, пусть частично прерванную, но не утраченную, сохранившуюся в работах и опыте религиозных деятелей и исламоведов. Обращение к ней будет способствовать выработке свежих и эффективных концепций взаимоотношений с государственной властью, согражданами-немусульманами, мусульманами из других стран», - сказал он.
По словам Г.Исаева, российские мусульмане внесли серьезный вклад в формирование особой цивилизации, которую представляет собой Россия и ее многонациональное сообщество.

За двадцать лет после распада Советского Союза, по мнению российского аналитика, мусульманская община России прошла сложный путь, в котором были как положительные - строительство мечетей и увеличение числа исламских учебных заведений, так и отрицательные моменты, главный из которых - распространение исламофобии в обществе из-за конфликта в Чечне и появление радикальных сил, выступающих под знаменем ислама, большая часть которых имела иностранное происхождение.

«Надеюсь, что мы когда-нибудь сможем говорить о «российской» модели ислама, как сейчас говорим о саудовской или иранской, - сказал Г.Исаев. - Попытки отторжения российских мусульман от России под знаменем политики принудительного отделения - сегрегации, как и «конфликта цивилизаций» будут обречены на провал, если мусульмане России активизируют свою роль в судьбе российского государства».

Если речь идет о взаимоотношениях религии и государства, религии и общества, то, по мнению Исаева, современный турецкий опыт ислама, совмещающий демократические взгляды с религиозными убеждениями, для России будет важным.

«Формирование и укрепление собственной модели развития в рамках исламской традиции является той задачей, которую должна решать современная мусульманская элита России», - считает Г.Исаев.

Причину распространения экстремистских идей среди некоторых мусульман Исаев видит в социальной нестабильности, экономических проблемах и неспособности местных религиозных и политических лидеров предложить альтернативу проповедникам экстремизма.

В ноябре премьер-министр России Владимир Путин в поздравлении мусульман со священным праздником жертвоприношения указал на активное участие мусульманской общины в жизни страны: укреплении семейных ценностей, выступлении против проявлений религиозной нетерпимости и экстремизма. В своем поздравлении российский премьер подчеркнул, что мусульманский праздник является «неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия нашего многонационального народа».

Несколько лет назад В.Путин, будучи президентом, высказал мысль о том, что Россия может считаться частью мусульманского мира, поскольку в ней проживает около двух десятков миллионов мусульман.

В 2005 году Россия получила статус наблюдателя в Организации Исламская конференция, а в начале 2007 года - статус наблюдателя и в Исламской организации по образованию, науке и культуре.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.