Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Экономика
Перейти к общему списку

Азербайджан выделит Грузии $100 млн на проект Баку-Тбилиси-Карс 30-01-2010
Координационный совет по реализации проекта строительства железнодорожного коридора Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Карс (Турция) на заседании в пятницу утвердил бюджет ООО "Железная дорога Марабда-Карцахи" (грузинский оператор проекта) на 2010 год в размере $100 млн.

Об этом заявил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов по итогам заседания в Тбилиси, сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на Интерфакс.

Он напомнил, что на осуществление проекта Азербайджан выделяет Грузии кредитные ресурсы в размере $200 млн. "Если потребуются дополнительные суммы, мы готовы обсудить этот вопрос", - добавил Мамедов.

Он также сообщил, что, помимо финансовых вопросов, на заседании обсуждались и технические детали. "По нашим расчетам, строительные работы будут завершены в 2011 году, а уже в 2012 году мы сможем отправиться по этой дороге в Европу", - заявил министр.

При этом он отметил, что на начальном этапе осуществления проекта были определенные трудности объективного характера, однако в настоящее время "все наладилось и идет по плану".

В свою очередь министр экономического развития Грузии Зураб Пололикашвили заявил, что на сегодняшний день работы на грузинском участке магистрали выполнены на 30-35%, оставшиеся работы планируется завершить в течение двух лет.

"Этот железнодорожный коридор очень важен для развития региона, и мы прилагаем все усилия для реализации данного проекта", - сказал З.Пололикашвили.

Как сообщалось, Грузия, Азербайджан и Турция 7 февраля 2007 года подписали межправительственное соглашение о создании железнодорожного коридора с использованием существующей магистрали Тбилиси-Баку. Проект включает строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км пройдет по территории Турции, 30 км - Грузии. Предусматривается также реконструкция 183-километрового участка Ахалкалаки-Тбилиси.

Стоимость строительства коридора Баку-Тбилиси-Карс составляет $422 млн, из которых $202 млн приходится на строительство грузинской части, $220 млн - турецкой.

Азербайджанское правительство финансирует строительство грузинской части, выделив льготный кредит в размере $200 млн сроком на 25 лет под 1% годовых. Кредит будет погашаться Грузией за счет средств, получаемых от эксплуатации дороги.

Как заявлял журналистам бывший министр экономического развития Грузии Лаша Жвания (освобожден от занимаемой должности 21 августа 2009 года), по стоянию на конец мая прошлого года Грузия получила $87 млн кредитных средств.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.