Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости
Перейти к общему списку

В Баку прошла презентация книги воспоминаний о Кара Караеве 13-02-2010
Столь важное событие, как появление подобной книги, здесь не случайно отметили с пиететом и теплотой. Неутомимая педагогическая работа мэтра музыкальной культуры, выдающегося композитора современности, его новаторское творчество оказали огромное влияние на развитие музыки и создание национальной композиторской школы в стране. И вполне естественно, что композиторы, музыковеды, исполнители и в наши дни с благодарностью несут в себе воспоминания о том, как многому научил их Кара Караев, какую огромную роль сыграл в их профессиональной судьбе.

Благородную миссию записать и, объединив, опубликовать воспоминания студентов Кара Караева, его соратников и друзей о великом музыканте взяла на себя известный музыковед Наргиз Шафиева. Она собрала в единую книгу рассказы о встречах с великим мастером таких композиторов, как Франгиз Ализаде, Васиф Адигезалов, Тофик Бакиханов, Октай Зульфугаров, Муса Мирзоев, Севда Ибрагимова, Ариф Меликов, Фарадж Караев, Рауф Гаджиев, Исмаил Гаджибеков, Полад Бюльбюльоглу, Владимир Шаинский, Хайям Мирзазаде, Леонид Гуревич и многие другие.

Таким образом появилась книга, которая увековечивает мгновения творческого общения эрудированного мастера с талантливыми музыкантами, получившими уроки мастерства в аудиториях Азербайджанской государственной консерватории и за ее пределами, на всю жизнь сделавшие их успешными продолжателями замечательного педагога.

О кропотливом труде составителя книги Наргиз ханум Шафиевой свидетельствует обилие иллюстраций, которые не просто запечатлели многие моменты из жизни музыканта в часы творчества и занятий с молодыми подопечными. Собранные в одном томе фотографии, напоминая об исторических фактах, позволяют ощутить атмосферу высокой духовности, которая составляла ауру караевского гения, а сегодня буквально возвращает во времена, когда можно было общаться с этим замечательным духовно богатым человеком, заражавшим жаждой творчества, развивавшем ростки желания неутомимо трудиться и состояться во имя будущего.

Высказывая благодарность Наргиз ханум Шафиевой за ее замечательный труд, участники церемонии презентации – члены Союза композиторов Азербайджана и гости встречи поздравили замечательного музыковеда и композитора еще и с днем рождения.

Такому событию, как презентация книги воспоминаний и Кара Караеве, был посвящен небольшой концерт классической музыки, в котором мастера искусств исполняли не только произведения Кара Караева, но также представили сочинение Наргиз ханум Шафиевой - вокальный диалог «Мое письмо Давиду Ойстраху» на слова Назыма Хикмета.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.