Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Политика
Перейти к общему списку

В Баку презентованы книги, посвященные Ходжалинской трагедии 24-02-2010
«Книги изданы исключительно на английском языке и предназначены для зарубежных читателей», - сказал на презентации книг вице-президент Ассоциации Вели Алибеков.

По его словам, первая книга «Два фото-разговора о трагедии» («Two photo-talks on a tragedy») подготовлена на основе фотографий Мирнаиба Гасаноглу и Ильгара Джафарова и их комментарий к материалам. «Главная цель в издании подобной книги - придать авторство фотографиям, так как нередко армяне используют наши фотографии для своих пропагандистских целей», - сказал В.Алибеков.

По его словам, во второй книге - «Исторические факты против армянских мифов» («Historical facts vs. the Armenian myths») - представлены работы зарубежных ученых и историков, которые подтверждают историческую принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану.

АСРГОА приступила к освещению Ходжалинской трагедии в 2006 году изданием на русском и английском языке книги «Ходжалы - документы, факты».

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские оккупационные войска совместно с 366-м мотострелковым полком советских войск, дислоцированным в Ханкенди (в то время Степанакерт) подвергли окруженный со всех сторон азербайджанский город Ходжалы массированному обстрелу из всех видов артиллерийских систем, а затем оккупировали и этот город в Нагорном Карабахе Азербайджана, который находился на расстоянии 23 км от Ханкенди.

В результате атаки армянских бандформирований были зверски убиты 613 мирных жителей, 487 тяжело ранены, 1275 взяты в плен - об их судьбе до сих пор ничего неизвестно, восемь семей полностью уничтожено. Среди убитых 106 женщин, 83 ребенка, 70 стариков. Обоих родителей потеряли 25 детей, 130 - одного родителя.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.