Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Культурные мероприятия
Перейти к общему списку

Азербайджанские ашуги выступили в Париже 02-04-2010
В рамках цикла мероприятий, проведенных в Париже Министерством культуры и туризма Азербайджана, в «Доме культур мира» состоялся организованный данной структурой концерт азербайджанских ашугов Ширванского региона.

Это – второе выступление азербайджанских ашугов на ежегодном фестивале «Воображение», в котором принимают участие мастера искусств из различных стран.

Выступление известных ашугов Агамурада Исрафилова, Вугара Махмудоглу и Али Тапдыгоглу (саз), Ширзада Фаталиева и Ганимата Гадирова (балабан), Джахандара Мусаева (нагара) и Махира Нифталиева (гоша нагара) вызвало большой интерес у французских слушателей, которые неоднократно просили выступить ашугов на «бис».

В ходе концертной программы была дана информация об истории древнего ашугского искусства, корифеях ашугского творчества Сары Ашуге, Аббасе Туфарганлы, Хесте Гасыме, Аббасгулубеке Валехе, Дильгаме, Алескере, Гусейне Шамкирли, Гусейне Бозалганлы, Молле Джума, было подчеркнуто, что в 2009 году ашугская музыка была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На концерте присутствовал посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков. После концерта посол встретился с ашугами, поблагодарил их за интересные выступления.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.