Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Публикации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Публикации
Перейти к общему списку

Азербайджанцы в Великой Отечественной Войне. 27-04-2010
На фото - памятники азербайджанцам, погибшим, защищая Родину в Великой Отечественной Войне.Такие памятники стоят во многих городах России и бывших республиках СССР. В честь героев-азербайджанцев и героического Азербайджана названы улицы в российских городах и никто не собирается менять им название.

Роль Азербайджана в победе над фашизмом трудно переоценить. Когда я прочитала эти материалы, то в очередной раз поняла, что мой дедушка был не исключением из правил - он был обычным сыном своего народа.

В Великой Отечественной войне с оружием в руках сражался каждый пятый житель Азербайджана: при населении 3,4 млн человек (1941 г.) на фронт ушли 681 тыс. человек (из них более 10 тыс. - женщины). более 250 тыс. воинов-азербайджанцев погибли на полях сражений.

Свыше 400 тыс. азербайджанцев награждены боевыми орденами и медалями, 14 воинов - полные кавалеры ордена Славы, 123 - Герои Советского Союза.

Первым среди азербайджанцев звания Героя удостоился помощник командира взвода 42-го стрелкового полка старший сержант Исрафил Мамедов. Возглавляемая им группа бойцов 3 декабря 1941 г., приняв бой у с. Пустынка под Новгородом, отбила 4 атаки превосходящих сил противника, вступила в рукопашный бой и удержала позицию. Звание присвоено 11 декабря 1941 г.Среди Героев также:

Кафур Мамедов, связной командира роты 323-го отдельного батальона морской пехоты, отличившийся в боях северо-западнее г. Туапсе: лично уничтожил 13 вражеских автоматчиков и 1 миномет с расчетом. Погиб, заслонив собой командира роты. Звание присвоено посмертно 31 марта 1943 г.

Мамед Магеррамов, командир отделения 933-го стрелкового полка (52-я армия, 2-й Украинский фронт): первым в ночь на 2 октября 1943 г. переправился через Днепр у села Крещатик Черкасского р-на и, ведя разведку, добыл ценные сведения. 17 октября вместе с бойцами своего отделения в тылу врага взорвал склад с боеприпасами, подбил танк, автомашину и уничтожил несколько десятков гитлеровцев. (Всего за освобождение Украины звания Герой Советского Союза удостоены более 20 азербайджанцев.)Герай Асадов, гвардии сержант, стрелок 281-го гвардейского полка (27-я армия, 2-й Украинский фронт), повторивший подвиг Александра Матросова в боях за румынский город Маргита (пробрался к немецкому дзоту, который не давал нашим идти дальше и закрыл своим телом фашистский пулемет. В эти несколько минут, пока он погибал, его сотоварищи смогли пройти дальше без потерь)

Гусейнбала Алиев, летчик, в боях под Ленинградом в одном вылете сбивший два самолета противника, второй - уже будучи смертельно раненным.

В годы войны прославились многие талантливые военачальники и командиры. В их числе дважды Герой Советского Союза, командующий 35-й танковой бригадой, гвардии генерал-майор Ази Асланов, первую Звезду получивший в сражениях за Сталинград.

Из 123 Героев сегодня жив один - Мелик Магеррамов, командир роты 218-го гвардейского полка (61-я армия, Центральный фронт). Живет в Баку, преподает в БГУ.

Так было:
На территории Азербайджана было создано 87 батальонов, 1123 отряда самообороны, были сформированы 77-я, 223-я, 396-я, 402-я и 416-я национальные стрелковые дивизии, с боями прошедшие от предгорьев Кавказа до Прибалтики, Восточной Европы и Берлина. Как пишет маршал Жуков в книге "Воспоминания и размышления", "среди первых ворвавшихся в Берлин с востока была 416-я дивизия: командир - Д.М. Сызранов, начальник политотдела - полковник Р.А. Меджидов".

Исторический факт:
В годы войны Азербайджан был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов (свыше 70% общего объема, производимого в тот период в СССР).

Свидетель истории:
Маршал Советского Союза Георгий Жуков:
"Нефтяники Баку давали фронту и стране столько горючего, сколько нужно было для защиты нашего Отечества, для быстрой победы над врагом".

Малоизвестные факты:
В годы войны в Баку производилось более 130 видов вооружения и боеприпасов.

Из личных сбережений в фонд обороны было передано 15 кг золота, 952 кг серебра, 320 млн рублей. Отправлено на фронт более 1,6 млн единиц необходимых товаров и 125 вагонов теплой одежды.

Только Ленинграду до лета 1942 г. бакинские предприятия собрали и отправили 2 вагона икры паюсной, 40 тонн сухофруктов, 12 вагонов томата-пюре и соков, много печеночного экстракта, гематогена, желатина и др. продуктов питания, а также медикаменты и перевязочные средства. Значительная помощь - как продовольствием, так и оборудованием и деньгами - была оказана также Сталинграду, Ставропольскому и Краснодарскому краям. Бакинские предприятия участвовали в восстановлении ДнепроГЭС и порта Азов, других важных объектов.

В годы войны республика была покрыта сетью эвакуационных госпиталей, через которые прошло более 440 тыс. раненых.

В Азербайджане сегодня около 10,5 тыс. ветеранов ВОВ. Они входят в различные организации:

-Азербайджанский республиканский Совет ветеранов ВОВ;
-Бакинский Совет ветеранов войны, труда и ВС;
-Секция ветеранов войны-однополчан Азербайджанской Республики. Региональные отделения республиканского Совета ветеранов существуют во всех городах и районах Азербайджана (наиболее крупные - в Нахичеванской Автономной Республике, в Гяндже).

За воинскую доблесть и подвиги совершенные во время Второй Мировой войны 42 азербайджанца были удостоены звания Героя Советского Союза ,14 из них - посмертно.

Генерал-майор танковых войск Ази Асланов был удостоен этого звания дважды.

Первым азербайджанцем, ставшим Героем Советского Союза, был лейтенант Исрафил Мамедов, получивший это звание 12 декабря 1941 года, за подвиги, совершенные в оборонительных сражениях под Москвой.

В подразделении, которым командовал Герой Советского Союза Мелик Магеррамов, вместе с командиром сражались за Родину девятнадцать Героев Советского Союза.

Хочу повторить - подвиг азербайджанского народа в России помнят. Есть вандалы, которые оскверняют памятники, но их ловят,строго наказывают(в-основном это скинхеды), а памятники реставрируют. В каждый военный праздник возле памятников лежат цветы, и приносят их не только азербайджанцы.

В заключении я хочу сказать - наши дедушки и бабушки делали все,чтобы мы с вами жили. Азербайджан был мощной самоотверженной страной, иначе он не смог бы дать столько для победы. Просто подумайте - что вы лично сможете дать своей Родине сейчас???

написано юзером azgril


от редактора-  Аллах онлара рехмет елесин! ИншаАллах мы сможем также победить армянский фашизм!
Вместе мы сила!



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.