Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости
Перейти к общему списку

Верховный суд оставил в силе решение о сносе мечети в Баку 30-04-2010
Верховный суд Азербайджана не изменил решение о сносе мечети «Фатимейи Захра», расположенной в Баку.

Решение, связанное со сносом мечети «Фатимейи Захра», расположенной по адресу: поселок Ени Гюняшли, пятый массив, 33, принято местным Экономическим судом номер два на основании иска исполнительной власти Сураханского района.

На сегодняшнем заседании Верховного суда была рассмотрена жалоба религиозной общины по поводу этого решения. Суд не удовлетворил кассационную жалобу и сохранил в силе постановление местного Экономического суда номер два, сказали Trend в пятницу в суде.

Согласно постановлению, земля, на которой расположена мечеть, отдана истцу, принято решение о сносе мечети и прекращении деятельности религиозной общины на этой территории.

ИВ Сураханского района в качестве основания выдвигает тот факт, что земельный участок, на котором строится мечеть, был передан ей по распоряжению главы ИВ города Баку, и мечеть является незаконно построенной. В связи с этим исполнительная власть района обратилась в суд с требованием снести мечеть и вспомогательные постройки на данной территории. Строительство мечети «Фатимейи Захра» приостановлено исполнительной властью Сураханского района, а членов религиозной общины «Фатимейи Захра» не пускают в мечеть.

В 1996 году глава ИВ города Баку своим распоряжением выделил в поселке Ени Гюняшли земельный участок в один гектар 30 соток для строительства мечети «Фатимейи Захра». Необходимые документы для ведения строительства были подготовлены ИВ города Баку. Однако в конце 2002 года в связи с тем, что данный земельный участок долгое время не использовался, глава ИВ города Баку Гаджибала Абуталыбов распорядился о ликвидации прежнего распоряжения и передаче этого земельного участка ИВ Сураханского района для строительства спортивно-развлекательного комплекса.

ИВ Сураханского района, ссылаясь на то, что земельный участок принадлежит ей, обратилась в суд.

В течение последнего года, ссылаясь на факт незаконного строительства, в Баку снесены мечеть на «Нефтяных Камнях» и мечеть пророка нашего Мухаммеда.

/Trend/

P/S.без коментариев.....


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.