Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Светские новости
Перейти к общему списку

К чему может привести сон менее 6 часов в день? 17-05-2010
Такие выводы представили британские ученые, проанализировавшие данные сразу 16 исследований, которые на протяжении 25 лет охватили более 1,3 млн. человек и зафиксировали свыше 100 тыс. случаев смерти в Великобритании, США, Европе и Азии.

Объединив полученные данные, эксперты нашли «неоспоримые доказательства» прямой связи между продолжительностью сна менее 6 часов в сутки и преждевременным уходом человека из жизни. Люди, которые регулярно не высыпаются, отметили специалисты, подвергаются на 12% большему риску умереть «в течение 25 лет и менее, по сравнению с теми, кто спит рекомендованные 6-8 часов в сутки».

Также в ходе анализа была прослежена связь между ранней смертью и проведением во сне 9 и более часов за ночь. При этом длительный сон рассматривается скорее как показатель серьезного заболевания, нежели как проявление какого-либо эффекта связанного непосредственно с самим сном.

«Если непродолжительный сон может представлять собой причину плохого состояния здоровья, то долгий сон, как считается, служит показателем нездоровья», - пояснил профессор Франческо Каппучио, глава программы «Сон, здоровье и общество» в Университете Уорика.

«В современном обществе отмечается постепенное снижение средней продолжительности времени, которое люди тратят на сон. Это распространенная модель среди людей, работающих в условиях полной занятости, а значит, она может объясняться социальным давлением, - констатировал Каппучио. - С другой стороны, ухудшение состояния нашего здоровья часто сопровождается увеличением времени сна».

«Таким образом, систематический сон от 6 до 8 часов в сутки может считаться для здоровья оптимальным», - резюмировал ученый.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.