Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Светские новости
Перейти к общему списку

Ученые нашли причину недосыпания людей 20-05-2010
Исследователи обнаружили, что ноутбуки и телевизоры еще днем обманывают сознание, мешая засыпанию, и увеличивают риск бессонницы.

По словам экспертов из Северо-западного Университета в США, биологические часы человеческого организма прекращают выработку гормона сна мелатонина при ярком свете и запускают процесс засыпания в период с 9 до 10 часов вечера, когда на улице начинает темнеть.

Исследователи обнаружили, что синий свет таких устройств, как ноутбуки, действует на процесс засыпания особенно разрушительно именно ночью, когда мозгу требуется, чтобы было темно.

Ведь человеческие глаза особенно чувствительны к синему дневному свету, сигнализирующему о том, что организму надо пребывать в работоспособном состоянии. В вечернее время дополнительный источник такого света нарушает функции сна, пишет Фокус со ссылкой на takzdorovo.ru.

«Если вы используете ноутбук перед сном, его света достаточно для стимулирования мозга, чтобы возбудить его и отсрочить время засыпания. Я думаю, что это влияет на циркадный ритм - часы в вашем мозге, определяющие, когда вы спите, и когда проснетесь», - говорит профессор Филлис Зее.

Эксперты полагают, что обычная бумажная книга перед сном гораздо более эффективна для отдыха мозга, и она обеспечивает хороший ночной сон, потому что свет прикроватной лампы не светит прямо в глаза и не влияет на функции мозга.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.