Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости диаспоры
Перейти к общему списку

В Литве отмечен День Республики 02-06-2010
 Как передает со ссылкой на диаспору азербайджанцев Литвы, в мероприятии, прошедшем в Вильнюсе в Forum Palace, приняли участие послы многих стран, члены Сейма Литвы, известные общественные деятели, представители азербайджанской диаспоры, предприниматели, руководители неправительственных организаций, представители культуры и искусства, духовные лица.

«Посол Республики Азербайджан в Литве Наира Шахтахтинская поздравила всех участников праздника с такой важной государственной датой. Она отметила, что провозглашенная 28 мая 1918 года Декларация независимости имела решающее значение для дальнейшего создания государства Азербайджан. Просуществовавшая всего два года независимая Азербайджанская Демократическая Республика всему миру доказала, насколько важная для народа Азербайджана свобода и независимость», - отмечает azeri.lt

Посол Н. Шахтахтинская поблагодарила руководителей Литвы за постоянную поддержку, тесные дружеские межгосударственные отношения , политическое и экономическое сотрудничество. Она напомнила, что уже в 1919 г. в Баку Литва имела свое дипломатическое представительство. Его консулом был назначен знаменитый деятель за государственность Литвы, прозаик, драматург Винцас Креве-Мицкявичюс. Он совершил огромную работу в политической и культурной жизни двух государств.

По словам посла, сегодня осталась единственная важная для всего Азербайджана проблема – Карабахский конфликт, являющийся следствием агрессии со стороны Армении, в результате чего 20 процентов азербайджанских территорий находятся под армянской оккупацией. Шахтахтинская отметила, что руководство Азербайджана прилагают все усилия, чтобы находящиеся под оккупацией Нагорный Карабах и 7 районов были возвращены мирным путем, при соблюдении всех норм международного права.

Посла Республики Азербайджан с Днем Республики поздравила и министр обороны Литвы Раса Юкнявичене, которая лично прибыла на организованный праздник.

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте отправила письмо президенту Республики Азербайджан Ильхаму Алиеву, в котором по случаю национального праздника поздравила всех граждан страны.

«Литву и Азербайджан, как небольшие государства, объединяет общий интерес обеспечить благополучие, безопасность и процветание своих граждан. Только действуя смело, открыто и конструктивно, мы можем успешно добиваться осуществления этих целей. Я уверена, что развитие народов Литвы и Азербайджана, исторический опыт и общие интересы, несмотря на разделяющее нас большое расстояние, - это крепкая основа для развития двустороннего сотрудничества», - говорится в поздравительном письме руководителя страны.

Президент Литвы подчеркнула, что в Национальной хартии Азербайджана, провозгласившей независимость страны в 1918 году, намечены цели по созданию демократического общества и дружеских отношений со всеми странами, что и сегодня является жизненно важным.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.