Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Светские новости
Перейти к общему списку

Секта шиитов исмаилитов: история и современность 04-06-2010

Вполне вероятно, что репетитор по английскому егэ в Москве – это именно то выражение, которое, несомненно, найдет своего заинтересованного человека! Собственно говоря, это действительно так, поскольку в данном случае речь идет о весьма актуальных и необходимых для многих вещах! Тем не менее, сейчас хотелось бы посвятить краткое обсуждение в виде обозрения одной из групп, которая является одной из ветвей религиозного направления, почитаемого и исповедуемого большей частью азербайджанцев. Речь идет о такой группе исламского шиизма, как, непосредственно, исмаилизм.

В первую очередь заметим, что исмаилиты – это приверженцы шиитской мусульманской секты. В отличие от своих «противников» шиитов двунадесятников, они признают семь последовательных имамов, возводя после Джафара ас Садыка имамат к Исмаилу, сыну Джафара, а не к Мусе аль-Казиму.

Как известно со страниц истории, в девятом веке исмаилиты раскололись на две ветви. Во-первых, это фатимидские исмаилиты, а, во-вторых, это исмаилиты карматы. Первая группа исмаилитов признают скрытых имамов. В свою очередь вторая группа исмаилитов считает, что имамов должно быть только семь! Но уже в начале двенадцатого века течение. Проповедуемое карматами было прекращено, как и их существование.

Такое течение шиизма, как исмаилизм официально был признан только в восемнадцатом веке персидским шахом.

Кроме всего прочего, в данном контексте важно упомянуть такое ответвление секты шиитов исмаилитов, как, непосредственно, друзы. Однако уже в одиннадцатом веке данное ответвление откололось целиком от шиитов исмаилитов, прекратив в тот же момент любые контакты конфессионального рода с исмаилитами.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.