Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Азербайджан
Общая информация Территория Население Праздники Государственные символы Азербайджанский язык Политическая система Конституция АР Кровавая память (Дни траура) Природа Азербайджана Погода История Азербайджана Экономика Культура Общество Персоналии Армяно-Азербайджанский конфликт
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Праздники
Перейти к общему списку

26 июня - День Вооруженных Сил

Несмотря на то, что созданная в 1918 г. Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего 23 месяца, она успела многое сделать за это небольшое время. Одной из них является работа по созданию армии. Процесс создания армии очень сложный и ответственный. При создании АДР в Азербайджане не было ничего похожего на армию. Государство не может быть без армии. В то время ситуация была чрезвычайно напряженной. Соседние страны открыто заявляли о коварных планах по расчленению молодой Азербайджанской Демократической Республики, присоединении к себе ее территорий.

С первого дня создания национального государства, Армения предприняла вооруженные попытки расширить свою территорию за счет земель Азербайджана.

Решением правительства Азербайджанской Демократической Республики от 26 июня 1918 г. был создан особый корпус. Это решение стало юридическим основанием первой демократической страны на мусульманском Востоке для создания своей армии. Вслед за этим решением правительства был издан указ о воинской обязанности в стране - призыве в армию. За короткое время Азербайджан достиг весомых результатов в строительстве армии. Национальная армия Азербайджана многократно и успешно отбивала агрессивные нападения армянской армии.

9 октября 1991 г. Верховный Совет Азербайджанской Республики принял закон о создании Армии.

На основе указа Президента Азербайджана от 22 мая 1998 г., 26 июня был объявлен Днем Вооруженных Сил.

Примечание: С 2006 года, если праздник попадает на выходной день, то следующий рабочий день считается нерабочим.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.