Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Политика
Перейти к общему списку

Азербайджан дал согласие на постепенное возвращение оккупированных территорий 07-07-2010
"В Армении полагают, что со временем их позиции усиливаются. Это ошибочный подход. Их позиции во всех областях слабеют. Просто сильные позиции мирового армянства обеспечивают сохранение сегодняшнего статус-кво. Пока еще обеспечивают. Но статус-кво не может быть вечным, долгосрочным".

Об этом как передает со ссылкой на anspress, в ходе встречи с членами правления Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской республики" сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства отметил, что, несмотря на существование режима прекращения огня, военные операции не исключены: "Сегодня в том регионе нет миротворческих сил, есть армянские и азербайджанские солдаты. Расстояние между ними порой составляет 40-50 метров. Никто не может дать гарантий, что там не произойдут неприятные события. До каких пор азербайджанский народ должен терпеть? До каких пор он должен мириться с этой несправедливостью? Это в определенном смысле можно было объяснить в то время, когда между Арменией и Азербайджаном существовал военный баланс. Но сегодня такого военного баланса нет. И мы хорошо знаем это".

Ильхам Алиев отметил, что решения международных организаций являются основой для урегулирования проблемы: "Основой для решения вопроса любым путем. Так как, несмотря на нарушение Арменией норм международного права, никто их не отменял. То есть мировое сообщество и мир сформированы и действуют на основе норм международного права. Организация Объединенных Наций, другие организации – то есть уставы, цели этих организаций построены на справедливости, демократии и правовых нормах, и урегулирование конфликта в любой форме должно основываться на нормах международного права. Если Азербайджан увидит, что мирный процесс уже исчерпал себя, никаких надежд нет, и отдаст предпочтение военному пути, то опять же нормы международного права поддерживают нашу позицию, так как в статье 51 Устава Организации Объединенных Наций четко указывается, что каждая страна обладает всеми правами на самозащиту. Мы хотим решить вопрос мирным путем. Мы хотим, чтобы территориальная целостность нашей страны была восстановлена мирным путем, путем переговоров. Но это пока еще невозможно".

Тем не менее, глава государства считает, что Азербайджан должен продолжать дипломатические усилия. Что касается урегулирования конфликта, Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан должен восстановить и восстановит свою территориальную целостность, никогда на переговорах территориальная целостность Азербайджана не ставилась под сомнение: "Предлагаемые сегодня на основе Мадридских принципов обновленные принципы создают условия для восстановления территориальной целостности Азербайджана. Именно поэтому Азербайджан участвует в этих переговорах и демонстрирует на них конструктивность. Мы всегда стремились к тому, чтобы территориальная целостность Азербайджана учитывалась, чтобы конфликт решался на этой основе, и добились этого. Сегодня страны-сопредседатели, возможно, более открыто высказывают свои мнения. Подчеркивается следующий важный момент: вопрос должен быть решен на основе Хельсинкских принципов. В чем состоят эти Хельсинкские принципы? Наверное, об этом хорошо знают те, кто занимается вопросом. Здесь главный принцип – территориальная целостность. Есть также принцип самоопределения народов. Однако этот принцип не должен наносить ущерба территориальной целостности стран, вступать с ней в противоречие. Возможности самоуправления и самоопределения народов не должны нарушать территориальную целостность стран. Таковы суть и смысл Хельсинкских принципов. Страны-сопредседатели выдвинули разработанные на этой основе предложения, и Азербайджан с определенными исключениями принимает их. В чем они состоят? Я хочу еще раз проинформировать об этом. В первую очередь, оккупационные силы выводятся со всех оккупированных регионов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. Пять районов освобождаются немедленно, а два района – Кяльбаджарский и Лачинский – спустя определенный период. В предложениях предусмотрен пятилетний период. Причина этого в том, что Кяльбаджарский и Лачинский районы расположены между Нагорным Карабахом и Арменией и, в некотором роде, должны быть приняты более масштабные меры безопасности для возвращения азербайджанского населения в эти районы. Однако все регионы, все районы возвращаются под контроль Азербайджана. Между Арменией и Нагорным Карабахом функционирует дорога, то есть коридор, и Азербайджан согласился и с этими предложениями. Так как это важный вопрос для урегулирования конфликта. Так как должны быть предоставлены все гарантии безопасности".

По словам Ильхама Алиева, официальный Баку не намерен провести в Нагорном Карабахе политику этнических чисток и азербайджанский народ никогда не прибегал к таким грязным деяниям: "Поэтому существующая между Нагорным Карабахом и Арменией дорога должна функционировать так, как она функционировала раньше, и я считаю, что это предложение может быть принято. Должны быть предоставлены гарантии безопасности. На административной границе Нагорного Карабаха должны быть размещены миротворческие силы, и я считаю, что и в этом для нас нет никакой угрозы, так как должна быть обеспечена также безопасность граждан Азербайджана, которые возвратятся на оккупированные в данный момент земли. Миротворческий контингент будет выполнять эту функцию до тех пор, пока все стороны не возьмут на себя обеспечение мер безопасности. Обсуждается вопрос предоставления Нагорному Карабаху переходного статуса. Этот статус не нарушит территориальной целостности Азербайджана. Все пострадавшие от оккупации люди должны возвратиться в родные места. Это означает, что граждане Азербайджана должны вернуться в Нагорный Карабах, Шушу, о чем открыто говорится в недавнем заявлении трех стран-сопредседателей. То есть это демократические принципы, отражающие нормы международного права и, таким образом, могут стать единственным вариантом решения вопроса. Еще раз хочу сказать: с определенными исключениями Азербайджан принял эти основные принципы, и мы ожидаем аналогичного подхода и со стороны Армении. Хотя доходящая до нас информация не очень-то позитивна. Видимо, армянская сторона предпочитает продолжать свою тактику. То есть они пытаются максимально, в пределах своих возможностей, затянуть вопрос и продолжать оккупацию".

Глава государства сообщил, что азербайджанская сторона, конечно же, никогда не может согласиться с этим: "На протяжении многих лет мы участвуем в переговорах, демонстрируем конструктивность. В разное время армянская сторона срывала переговоры и, события, происходившие в Армении, негативно влияли на ход переговоров. Террористические акты в армянском парламенте, государственный переворот в Армении в конце 1990-х годов и другие преступления создали основную проблему для урегулирования конфликта. Мы же всегда демонстрировали конструктивность. Мы и сегодня демонстрируем конструктивность и в целом принимаем эти принципы. Если конфликт будет урегулирован на основе этих принципов, то, я считаю, интересы Азербайджана будут полностью обеспечены. Во-первых, граждане Азербайджана вернутся во все регионы, расположенные вокруг Нагорного Карабаха. За последние годы население Азербайджана выросло, и, конечно же, демографическая ситуация в том регионе за короткое время полностью обеспечит наши интересы. Возвращение азербайджанского населения в Нагорный Карабах, Шушу должно быть обязательным. Наверное, времени на это потребуется несколько больше. Но без этого данный конфликт не может быть урегулирован, и Азербайджан использует все возможности, чтобы добиться этого за максимально короткое время".

Ильхам Алиев считает, что установление мира, открытие коммуникаций окажут позитивное влияние на идущие в регионе процессы: "Сегодня не секрет, что соотношение сил между Арменией и Азербайджаном изменилось в нашу пользу. Мы сумели добиться этого. Азербайджан намного превосходит Армению в любой области. С точки зрения экономического потенциала азербайджанская экономика в 7-8 раз превышает экономику Армении. Демографический потенциал также усиливает позиции Азербайджана. Сегодня численность населения Азербайджана составляет 9 миллионов человек, а численность населения Армении по неофициальным, но точным данным – где-то около 1 миллиона 800 тысяч человек. По имеющейся у нас информации, сегодня в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана проживает около 60 тысяч человек, то есть население одного района. Экономика, географическое положение, демография, строительство армии, промышленный потенциал, геополитическая ситуация и усиление позиций Азербайджана в регионе и мире – все эти факторы укрепляют нашу позицию и позволят нам достичь своей цели".

По словам И.Алиева, в течение последних 5-6 лет на основе принципов, о которых я говорил выше, сформировался формат переговоров, который мы называем "Пражским процессом": "Сегодня мы приблизились к логическому концу этого процесса или его важного этапа, уже в декабре на основе Мадридских принципов были представлены обновленные предложения. Одна сторона – азербайджанская в принципе согласна с этими предложениями. Другая сторона либо не согласна, либо же все еще занимается затягиванием времени. Если противоположная сторона – Армения не отреагирует положительно на эти предложения, то тогда в продолжении переговоров в данном формате нет никакого смысла. Если продолжение переговоров в этом формате будет невозможно, то тогда о мирном процессе вообще не стоит говорить. Так как до сегодняшнего дня были обсуждены различные варианты, представлены предложения на основе различных формул. Но результата нет. Я считаю, что формат, который мы называем "Пражским процессом", - это последний шанс. Последний шанс для Армении добровольно покинуть захваченные земли и, таким образом, обеспечить свое будущее и безопасность, не жить больше в страхе". Глава государства считает, что этот этап является решающим.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.