Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Интервью
Перейти к общему списку

Российский политолог о том, какую позицию займут Россия, США и Европа в самом начале возможных боевых действий в Карабахе 01-09-2010
- Согласны ли Вы с выводами ряда российских, американских и азербайджанских политологов о том, что последние процессы, происходящие в регионе Южного Кавказа, в том числе и подписанный в ходе визита в Ереван президента РФ Дмитрия Медведева российско-армянский договор о продлении срока пребывания российской военной базы в Гюмри на 49 лет, говорят об ослаблении позиций США и усилении позиций России?
 
- Российско-армянский договор о продлении срока пребывания российской военной базы в Гюмри на 49 лет был практически неизбежен, ибо в нем были заинтересованы как Ереван, так и Москва. Но при этом у России нет готового решения по поводу того, как стоит себя вести в случае возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией.

Можно только предположить, что официальная Москва сделает все возможное, чтобы не дать этой войне начаться, а события в Кыргызстане показали, что она против использования российских войск за пределами России, дабы не накалять отношения между русскими, живущими в государствах бывшего СССР, и местным населением. Я не согласен с заявлениями об ослаблении влияния США в регионе. Более того, если говорить об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, то тут позиции США и России совпадают - обе державы не хотят возобновления боевых действий.
 
- Есть ли иные, кроме военного, пути восстановления территориальной целостности Азербайджана, которую признает весь мир, в условиях неконструктивной позиции официального Еревана по мирному урегулированию карабахского конфликта и длящегося более полутора десятка лет переговорного процесса?
 
- Ситуация с неурегулированностью территориального конфликта, как показывает практика, может продолжаться очень долго. Достаточно, в качестве примера, вспомнить о ситуации с Северным Кипром, который никто в мире не признает, но и военного решения данного конфликта тоже нет, как нет и помощи Кипру в решении этой проблемы со стороны Евросоюза, членом которого эта страна является.
 
Что же касается вероятности военного решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, то это вопрос не политический. Если Баку оценивает степень военного превосходства вашей страны над армянской армией как решающее, тогда Азербайджану имело бы смысл начать операцию по восстановлению своей территориальной целостности. Если же такого преимущества у Азербайджана нет, то и начинать боевые действия ему, естественно, не стоит.
 
- А какова будет позиция США, России и Европы , в случае, если Азербайджан, устав от имитации переговорного процесса со стороны Армении, вынужден будет прибегнуть к военному пути освобождения своих оккупированных территорий?
 
- В первый момент начала боевых действий в Нагорном Карабахе, позиция России, США и Европы будет неопределенной. И тут многое зависит от того, насколько долго продлятся эти боевые действия. Если война будет скоротечной, то ведущие мировые державы признают тот статус-кво, который сложится по ее завершении. Если же эта война затянется, то ведущие мировые державы задействуют все имеющиеся у них возможности для ее прекращения и, как и в первом случае, признания того статус-кво, которое сложится на войне к тому моменту.
 
- Перефразирую вопрос. На помощь какого из своих союзников в случае возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе может рассчитывать Азербайджан?
 
- Вновь предлагаю вспомнить ситуацию с Кипром. Являются ли европейские страны союзниками Кипра? Безусловно, являются. Но предлагают ли европейские страны Кипру реальную помощь для решения проблемы Северного Кипра? Нет, не предлагают. Вот и Азербайджану никто из его союзников не предложит реальную помощь в случае возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе. Точно также и у Армении не будет союзников, в случае ее наступательных действий. В случае же оборонительных действий армянской стороны, как мы и указывали выше, позиция мировых держав будет зависеть от сроков протяженности новой армяно-азербайджанской войны в Нагорном Карабахе.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.