Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Азербайджан
Общая информация Природа Азербайджана Погода История Азербайджана Экономика Культура Общество Персоналии Армяно-Азербайджанский конфликт История Карабаха Карабахская проблема и армянский вопрос Армянская агрессия Ходжалинский геноцид Гуманитарное бедствие Армянский терроризм
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Гуманитарное бедствие
Перейти к общему списку

Пытки, причиняемые пленным
Материалы, имеющиеся в Государственной Комиссии по делам граждан, попавших в плен, пропавших без вести взятых в заложники, доказывают, что Армянская сторона проводит целенаправленную политику геноцида против граждан Азербайджана, взятых в плен или в заложники. Сотни Азербайджанских граждан, в том числе дети, женщины и старики были жертвами невыносимых пыток в армянском плену и неволе. Многочисленные факты показывают, что пленные и заложники подвергались различным чудовищным истязаниям - были зверски избиты, намеренно изуродованы, клеймены разогретыми крестовыми знаками на груди, им были удалены зубы и ногти, присыпаны солью раны, введен бензин внутрь вен, до смерти избиты резиновыми и железными дубинками.

Ниже представлена некоторая часть этих фактов:

  • у взятого в плен трехлетнего Шовги Хагани оглы Алиева (24.07.1993) армянскими "врачами" в Ханкенди была удалена кость базу, в результате Шовги пожизненно стал инвалидом.

  • Новорожденному сыну Гюльджамал Кулиевой, взятой в заложницы во время оккупации Кельбаджарского района (31.03.1993), Гаджиеву Арзу армянский "врач" Аида Серобян сделала инъекции неизвестного препарата. В результате Арзу Гаджиев пожизненно стал инвалидом.

  • Когда армяне зверски расстреляли мать и деда Бабека Ильясова, Афет Мирзоеву и Аслана Мирзоева, он был всего семимесячным. Осколки повредили правый глаз Бабека, однако, несмотря на это, армяне вернули его лишь спустя четыре месяца вместе с другими заложниками, захваченными в Кельбаджарском районе, даже не проведя лечения. В настоящее время Бабек слеп на один глаз.

  • Армяне на глазах 15-летней заложницы Назакет Мамедовой, причинили ее отцу жестокие пытки, отрезали ему уши, мать, не вытерпев угроз и шантажа, сошла с ума, девочку же продали семье за 4 тыс. российских рублей.

  • Пулевое ранение, полученное Заминой Геюш кызы Дадашевой в руку при взятии ее армянами в заложницы, из-за отсутствия присмотра было инфицировано. В настоящее время левая рука Замины бездействует. При взятии же ее в заложницы армяне расстреляли на месте ее отца, Геюша Дадашева и бабушку преклонного возраста, Гончу Ибадову .

  • Армянские надзиратели причинили чудовищные пытки Кяклик Гасановой, взятой в заложницы из Агдамского района; они удалили ей 16 зубов плоскогубцами для гвоздей.

  • У пожилой женщины Шаргии Рза кызы Шириновой, взятой в заложницы армянами во время оккупации Агдамского района, были удалены восемь золотых зубов плоскогубцами для гвоздей. Она была подвергнута продолжительным пыткам в течение шести месяцев.

  • 65-летняя Биниш Расул кызы Мамедова и 69-летняя Сара Мириш кызы Исмайлова были взяты в заложницы во время оккупации Кубадлинского района и содержались в военной части города Ханкенди. Днем здесь их использовали на работах, требующих тяжелого физического труда, по ночам же избивали с особой свирепостью. Содержащиеся вместе с ними женщины по имени Шахсенем и Асли, не выдержав таких жестоких пыток, умерли.

  • Бывший житель Агдамского района Владимир Иванович Шевелев, русский по национальности, подвергавшийся безграничным пыткам в армянском плену, сообщает, что в 1994 году во время оккупации Агдамского района армяне зверски убили и сожгли его мать, 89-летнюю Веру Давыдовну и сестру пожилого возраста, Светлану Ивановну, а также больного брата, 58-летнего Анатолия Ивановича. Он также сообщает, что видел бесчисленное количество трупов женщин и детей у Агдамского канала. Помимо этого Владимир Шевелев свидетельствует, что армяне во время оккупации Агдамского района из находящейся там психиатрической больницы взяли в заложники семерых душевно больных, в том числе двух больных женщин. Одна из них была освобождена, другая была забита насмерть, о последующей же судьбе остальных по сегодняшний день нет сообщений.

  • Житель Агдамского района Али Расул оглы Аббасов систематически избивался в армянской неволе, его тело было обожжено сигаретными окурками. Али Аббасов, не пришедший в себя от полученных моральных и физических страданий, через некоторое время после освобождения из армянского плена скончался.

  • Армянские военнослужащие, избив взятого в заложники из Агдамского района Мурвата Фатиш оглы Агаева, отрезали ему ухо, скрутив руки проволокой за спиной, повесили на дереве и, растопив у него под ногами костер, сожгли.

  • Военнопленные Новруз Мамед оглы Дашдамиров и Намик Джаваншир оглы Гараев, в результате систематических побоев, прижигания тела калеными предметами и вбивания в голову гвоздей были доведены до сумасшествия.

  • Военнопленного Муршидова Садреддина Аслан оглы после избиения армяне заставили глотать стеклянные осколки.

  • Абдулазим Меджнун оглы Мамедов, взятый в плен в раненом состоянии, был избит резиновыми дубинками, ему в вену был введен бензин, содраны корки с ран, причинены страдания, была натравлена на него обученная собака.

  • В вену Маила Мамедали оглы Мамедова было введено дизельное топливо, грудь была заклеймена раскаленным крестом.

  • В результате варварского избиения у военнопленного Джавида Ага оглы Гусейнова были сломаны челюсть и ребра. Армяне заклеймили руку Джавида раскаленным куском железа и прижгли рану кислотой.

    Государственная Комиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан




  • Вверх
    © Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
    © 2005 - 2009 ksam.org
    Пишите нам: [email protected]
    При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.