Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости
Перейти к общему списку

В Западной Грузии обнаружены следы динозавров 07-09-2010
В Западной Грузии, в ущелье реки Абаша Мартвильского района (регион Самегрело – Земо Сванети) во время полевых работ палеонтологи обнаружили следы динозавра, который, по предварительным оценкам, обитал в Верхнемеловой период Мезозойской эры – примерно 100 миллионов лет назад.

Как заявляет палеонтолог Василий Габуния, следы двух динозавров были обнаружены этим летом случайно, во время полевой практики студентов и магистрантов Института по изучению земли при Университете Илии .

"Мы обнаружили хорошо сохранившийся след травоядного динозавра большого размера, недалеко от водопада, и неподалеку - трехпалый след хищного динозавра небольшого размера. Тут же мы нашли раковины морских ежей, которые хорошо изучены и по этим раковинам и был установлен период", - заявляет Габуния.

В свою очередь палеонтолог Вячеслав Чхиквадзе сообщил, что обнаружены фрагменты скелета динозавра. "Также мы обнаружили в горных породах фрагменты позвоночных дисков, сначала мы не поверили, так как кость в горной породе принимает состав горной породы и сохраняет только свою форму, и поэтому очень трудно ее отличить ее от самой породы, но после осмотра мы определили, что имеем дело с диском позвоночника премыскающегося большого размера", - рассказал Чхивкадзе.

Спелеолог Амиран Джамришвили, который также участвовал в экспедиции, подчеркивает, что для исследований был взят только один фрагмент скелета динозавра.

"Из-за твердости породы и без соответствующих инструментов мы не решились извлекать все обнаруженные объекты, чтобы их не повредить", - отметил Джамришвили.
По его словам, в ближайшее время планируется специальная экспедиция в Мартвильский район, во время которой специалисты подробно изучат открытие.

Следы динозавров, обнаруженные в Мартвильском районе, - не первая подобная находка в Грузии. Ранее в Западной Грузии, неподалеку от пещеры в Сатаплия, также были обнаружены следы динозавров мелового периода, сообщает Грузия online.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.