Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья












get="_blank">

Поиск:



Досуг молодёжи
Перейти к общему списку

Жемчужина Востока – Азербайджан 27-12-2006

Вы можете посетить горнолыжные курорты Словении, а можете пройтись улицами такого, казалось бы, простого Азербайджана. Но эта страна – настоящая сказка Востока, имеющая прекрасный климат и богатое разнообразие природы. Не удивительно, что в средние века именно на этой земле ученые искали настоящий рай. По легенде, именно Азербайджанские земли породили на свет жреца и пророка Заратустра, который был основателем религии зороастризма, известных как «огнепоклонники». И сегодня эта страна остается краем огня, только современный мир сменил искры на рациональное использование месторождений газа и нефти. Газ природный легко воспламеняется, поэтому столпы из огня, которые бьют из-под земли, рисуют просто потрясающую загадочную картину.

Столицей жемчужины Востока является старинный город Баку, который вспоминается еще в III веке. Это – город-порт, который расположен на известном своими нефтяными скважинами и соляными копями, берегу Каспийского моря. Старая часть города имеет более 10-ти мечетей, которые начиная с IХ века строились . Одной из первых была Мечеть Мухаммада.

Страна имеет большое количество исторических и археологических памятников. Некоторые достопримечательности Азербайджанской земли были занесены в список культурного наследия ЮНЕСКО. Это, прежде всего, наскальные рисунки Гобустана, также Старая крепость в Баку с Девичьей башней и Дворцом ширваншахов. Именно Дворец ширваншахов называют настоящим сокровищем азербайджанской архитектуры. Что касается рисунков Гобустана: возраст некоторых имеет больше чем 40 тысяч лет. Сами же наскальные изображения находятся на территории заповедника Гобустан. В этом историко-археологическом резервате можно увидеть самые древние захоронения, пещеры и поселения.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.