Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Светские новости
Перейти к общему списку

Физкультура делает детей умнее 17-09-2010
К такому выводу пришли исследователи из Университета Иллинойса (США), оценив физическую подготовку 49-ти девяти- и десятилетних детей.

Ученые измеряли эффективность использования ими кислорода во время бега на беговой дорожке, а также изучили мозг участников с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Выяснилось, что физически развитые дети расходуют кислород более эффективно, чем их слабые сверстники.

Анализ МРТ-снимков показал, что у испытуемых с хорошей физической подготовкой объем гиппокампа был на 12% больше относительно общего размера мозга, чем у менее тренированных ровесников. Кроме того, обнаружилось, что физически развитые дети лучше справлялись с тестами на память. Дальнейшее изучение подтвердило: чем больше гиппокамп, тем легче ребенок справлялся с заданиями на запоминание и совмещение различных типов информации.

Таким образом, получается, что физическая активность оказывает серьезное влияние на развитие детского мозга, передает compulenta.ru.

Напомним, предыдущие работы, проводившиеся на пожилых людях и животных, демонстрировали, что физические упражнения вызывают увеличение гиппокампа в размерах, стимулируя рост новых нейронов и способствуя выживаемости клеток. А чем больше гиппокамп, тем лучше пространственное мышление и другие когнитивные способности.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.