Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Светские новости
Перейти к общему списку

Половину лишнего веса женщины теряют во сне 08-10-2010
Новое исследование американских ученых показало, что усилия женщин, придерживающихся строгих диет, не увенчаются успехом, если они будут пренебрегать полноценным ночным сном.

Так, девушкам, которые спали достаточно, удавалось потерять в среднем в два раза больше лишнего веса, чем тем, которые испытывали хронический недосып. По мнению специалистов, из-за недостатка сна в женском организме повышается уровень особого гормона, который подавляет физическую активность и усиливает чувство голода.

Гормон грелин способствует накоплению жировых отложений и стимулирует усиленное производство печенью глюкозы, чтобы обеспечить работу зависящих от нее органов.

Эксперты в течение четырех недель проводили наблюдения за 10 добровольными участницами, у которых наблюдалась избыточная масса тела, но никаких признаков нарушения здоровья не отмечалось. В течение первых двух недель испытуемые спали по 8,5 часов, а в оставшееся до окончания эксперимента время – не более 5,5 часов.

В продолжение первой части эксперимента каждая из девушек потеряла в среднем по 1,4 кг, а за время вторых двух недель, когда продолжительность сна была намного меньше, - только 0,6 кг. По общим итогам работы, никакой разницы между количеством потерянных килограммов у участниц зафиксировано не было. Как отмечает доцент медицины Чикагского университета Пламен Пенев, возглавлявший исследование, женщины, желающие похудеть, но не позволяющие себе достаточно много спать, сами чинят препятствия на пути к своей цели, пишет glasnarodu.com.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.