Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Светские новости
Перейти к общему списку

Китайский поезд-пуля разогнался до 486 км/ч 06-12-2010
Скоростные поезда стали привычным транспортом во многих развитых странах, однако в Китае эта сфера сейчас развивается особенно интенсивно. В процессе движения эти машины свободно достигают 350 км/ч, например, на линии Ухань-Гуанчжоу. Впрочем, новая линия сообщения между Пекином и Шанхаем позволяет развивать еще более невероятные скорости, чем в Китае не замедлили воспользоваться.

В рамках тестирования линии протяженностью 1318 км «стандартный» поезд-пуля (не подвергавшийся каким-либо модификациям) достиг отметки 486 км/ч. Если поезд сможет поддерживать такую скорость, то время пребывания в пути на линии Пекин-Шанхай сократится примерно до пяти часов, передает со ссылкой на 3dnews.ru.

Впрочем, этот показатель не является абсолютным для всех поездов мира. Специально модифицированный французский TGV смог разогнаться до 574,8 км/ч в 2007 году. Также упоминания заслуживает японский поезд на магнитной подвеске, в 2003 году преодолевший 581-километровый рубеж.

По плану железнодорожной службы, линия Пекин-Шанхай будет сдана в эксплуатацию в 2012 году. Общая сумма инвестиций в проект составила $32,5 млрд, так что эффект от обновленной системы сообщения ожидается соответствующий.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.