Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Светские новости
Перейти к общему списку

Будущее китайских железных дорог 20-12-2010
Китай – огромная по территории страна, в которой живет невероятно большое количество населения. Поэтому одной из самых актуальных проблем в поднебесной является развитие сети дорожной инфраструктуры. В том числе, и скоростных электропоездов. Вот для этого китайские инженеры и работают сейчас над поездом CRH-X Cobra, который сможет развивать среднюю скорость более 500 километров в час.

Проект нового «Восточного Экспресса», железной дороги, которая соединит Пекин и Лондон, в Китае вовсе не является приоритетным. На первом месте в планах развития инфраструктуры в этой стране является создание внутренней сети скоростных поездов. Вот на нее и брошены основные силы и средства.

Несколько недель назад Китай провел успешные испытания скоростного электропоезда собственного производства CRH2-380A, который развил скорость 486 километров в час. Но это лишь промежуточный вариант на пути к окончательной цели.
Ведь китайские ученые инженеры уже разрабатывают новую вариацию поезда CRH - CRH-X, которая за свою форму, мобильность и способность изгибаться получила кодовое название Cobra, передает со ссылкой на novate.ru.

Как планируется, средняя скорость поезда CRH-X Cobra будет более 500 километров в час. И это немаловажно. Ведь Китай по площади среди стран мира занимает третье место, уступая лишь России и Канаде. Так что быстрое сообщение между отдаленным регионами государства является залогом будущего экономического процветания, политической стабильности и безопасности Китая.

Так что, если сейчас 3710-километровый путь по самому дорогому и важному, на данный момент, железнодорожному маршруту страны, соединяющему Пекин и Лхасу, поезд проходит за 48 часов, то в недалеком будущем этот показатель сократится до 8-10 часов экспрессом или 10-12 часов с остановками. Впечатляющий прогресс – налицо!
Ну а вообще сейчас в Китае около 76 тысяч скоростных железнодорожных путей. И сеть эта с каждым годом становится все больше и больше. Так что поезду CRH-X Cobra будет, по чем ездить, и что соединять.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.