Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Экономика
Перейти к общему списку

Доставка азербайджанского газа в Европу наиболее эффективна 19-02-2011
В последующее десятилетие произойдет прирост поставок природного газа из Каспийского региона в Европу, считает сотрудник компании BP Грег Саундерс (Greg Sounders), выступивший в пятницу в Вашингтоне на конференции "Стратегия США в отношении Южного Кавказа и Каспия" в Центре стратегических и международных исследований, передает Trend

"Надеюсь, что произойдет значительное увеличение поставок из Каспийского региона транзитом через Турцию на европейские рынки", – заявил он, давая оценку нынешним и будущим тенденциям на энергетическом рынке и потенциалу Азербайджана в "Южном энергетическом коридоре".

Представитель BP предрек значительное увеличение спроса на газ из Каспийского региона. По его оценке, к 2025 году доля газа, поставляемого в Европу из Каспия, достигнет 5-10 процентов.

Саундерс сказал, что в отношении поставок ресурсов из Каспийского региона, по статистическим оценкам BP 2009 года, самые большие доказанные ресурсы имеются у Туркменистана, затем идут Казахстан и Азербайджан, но, если "вы смотрите на это с точки зрения маркетинга и поставок газа в Европу, вы должны смотреть на ситуацию через совершенно иную призму".

"Где находится доступный газ, который дешевле всего доставлять на западные рынки? – задался вопросом Саундерс. - В реальности лучшее место, которое можно найти, и наиболее изобильное – это Азербайджан".

Саундерс предварил свои оценки словами о том, что в последнее время наблюдается избыток природного газа, доставляемого в Европу, и поэтому многие страны и компании пытаются перезаключать контракты с российским "Газпромом" для достижения лучших цен и больших объемов.

Но, по оценке представителя BP, к концу этого десятилетия комбинация экономического роста и политики изменения климата приведет к тому, что избыток превратится в дефицит.

"Начнутся поиски дополнительных источников газа, и произойдет диверсификация газовых поставок", – сказал он.

"К концу года мы будем знать объемы и пути, по которым азербайджанский газ пойдет в Европу", – отметил представитель BP.

По данным отчета "BP Statistical Review of World Energy", опубликованного по итогам 2009 года, запасы газа Туркменистана составляют 8,1 триллиона кубических метров, Казахстана - 1,82 триллиона кубических метров и Азербайджана - 1,31 триллиона кубических метров.

"Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, увеличив энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый Поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.