Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Культурные мероприятия
Перейти к общему списку

Азербайджанский драмтеатр открылся после реконструкции 11-03-2011

Открытие 138-го сезона коллектив приурочил к такому знаменательному профессиональному празднику, как День национального театра. И еще: это событие он ознаменовал премьерой спектакля «Государь и дочь» по пьесе выдающегося писателя и драматурга Ильяса Эфендиева, которая в прежние годы была украшением репертуара, а теперь предстала в совершенно новом виде.

Кстати, новую версию спектакля «Государь и дочь» как часть цикла «Карабахнаме» готовили в непривычных условиях вне реконструировавшегося здания театра.

Как и в других театрах республики, чьи здания за последние годы капитально отремонтированы, в Азербайджанском драматическом театре созданы комфортные условия не только для творческих работников и обслуживающего персонала, но и для зрителей, многочисленных поклонников этого очага культуры.

Здесь смонтирована самая новейшая звуковая и световая аппаратура, расширяющая возможности режиссеров и позволяющая увеличить число специальных эффектов, используемых ныне служителями мировых театров.

Перед собравшимися на церемонию открытия, символизирующую второе рождение этого театра, перед представителями азербайджанской общественности выступил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаc Гараев.

Он высоко оценил заботу нашего государства о развитии культуре в стране и поблагодарил Президента Ильхама Алиева за личное участие в грандиозном обновлении материальной базы театров и их творческого потенциала.

В премьерном спектакле открывшегося после реконструкции Азербайджанского драматического театра «Государь и дочь», новую версию которого осуществил режиссер Мераим Фарзалибеков, приняли участие актеры Кязим Абдуллаев, Месьмя Аслангызы, Рафик Азимов, Франгиз Муталлимова, Вефа Рзаева, Рамиз Меликов и другие.

Одним из самых заинтересованных в успехе этой работы стал сын драматурга – известный писатель Эльчин Эфендиев, посетивший театр в день его праздничного открытия и премьеры.

Приятный ажиотаж вызвало среди собравшихся появление в театре всеобщего любимца, народного актера Яшара Нури, несколько месяцев лечившегося в одной из клиник Стамбула от тяжелого недуга. Он явно порадовал всех своим возвращением да еще и в такой праздничный для служителей театра день.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.