Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Культурные мероприятия
Перейти к общему списку

Вечер к 101-летию легендарного азербайджанского режиссера 05-05-2011
По инициативе Министерства культуры и туризма, сегодня вечером в Азербайджанском Государственном Драматическом театре состоятся торжества по случаю 101-летнего юбилея легендарного азербайджанского режиссера и актера, народного артиста СССР и Азербайджана Адиля Искендерова (1912-1978).

На вечере о выдающемся азербайджанском режиссере, сыгравшем неоценимую роль в формировании Национального театра, расскажут директор киностудии «Азербайджанфильм» Халис Мурадов, директор Азербайджанского Драматического театра Исрафил Исрафилов, народная артистка республики Амалия Панахова, заведующая кафедрой Азербайджанского Университета культуры и искусства Шахла Алиева и другие.

В исполнении артистов Азербайджанского Драматического театра будут представлены отрывки из спектаклей в постановке Адиля Искендерова – «Шейх Санан», «Вагиф» и «Отелло».

Участникам вечера будут продемонстрированы кадры из кинофильмов с участием Искендерова.

Отметим, что Адиль Искендеров с 1937-го года был главным режиссером и директором Азербайджанского Драматического театра, где создал целую галерею ярких театральных образов. С 1956 года Искендеров - профессор Азербайджанского института искусств. В 1966-1974 годы занимал пост директора киностудии "Азербайджанфильм". Он снялся в фильмах, вошедших в золотой фонд отечественного кинематографа, из них - "На дальних берегах", "Мехман" и других. Адиль Искендеров имел непревзойденный авторитет среди актерского и режиссерского круга не только Азербайджана.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.