Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Политика
Перейти к общему списку

Роланд Кобиа: Азербайджан быстро превратился в страну-лидера в регионе 13-05-2011
Ректор университета Земфира Мамедова на встрече с руководителем представительства Европейского Союза (ЕС) в нашей стране, послом Роландом Кобиа рассказала о деятельности и достижениях вверенного ей высшего учебного заведения. Она сообщила, что Западный университет сотрудничает с известными высшими учебными заведениями стран СНГ, США и Европы. В Университете проходил ряд встреч с известными в мире людьми.

Ректор сказала, что такие встречи дают возможность студентам установить непосредственную связь с дипломатами, получить более подробную информацию о европейских ценностях, связях Азербайджан-Европа и т.д.

Р.Кобия выступил с докладом на тему «Связи Азербайджан-Европейский Союз и их перспективы».
Посол заявил, что ЕС придает особое значение сотрудничеству с Азербайджаном, которое установлено с 1991 года. Говоря об истории сотрудничества Азербайджана с ЕС, Р.Кобиа сказал, что нахождение Азербайджана в стратегическом пространстве между Европой и Азией, богатые запасы нефти и газа создали положительные условия для вложения иностранных инвестиций и за короткое время превратили Азербайджан в страну-лидера в регионе.

Отметив важную роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы, Р.Кобиа рассказал о значимости программ, реализуемых ЕС с Южнокавказскими государствами - ТРАСЕКА, ИНОГЕЙТ, ТЕМПУС.

Касаясь армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, посол указал на важность его решения мирным путем в рамках норм и принципов международного права.
Далее посол ответил на вопросы студентов.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.