Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Культурные мероприятия
Перейти к общему списку

Во Всероссийском выставочном центре прошел День Азербайджана. ФОТО 30-06-2011
Фотоальбом

Межгосударственная выставка, посвящённая 20-летию Содружества Независимых Государств, «20 лет СНГ: к новым горизонтам партнёрства» работает на территории Всероссийского выставочного центра с 28 июня по 3 июля.

Второй день работы выставки – 29 июня, - ознаменовался празднованием в рамках экспозиции национальных дней сразу нескольких государств: Туркменистана, Союзного государства, Молдавии, Украины и Азербайджана. Для участников выставки и гостей ВВЦ состоялись презентации и концерты творческих коллективов.

Накануне свою приветственную телеграмму участникам, организаторам и гостям межгосударственной выставки направил Премьер-министр РФ Владимир Путин. «Юбилей Содружества - значимая, объединяющая веха для наших стран и народов, - отмечается в приветствии. - Мы вместе прошли непростой путь становления и укрепления Содружества, вместе вырабатывали оптимальные формы взаимодействия и партнерства. И сегодня можно с уверенностью утверждать - СНГ состоялось как геополитическая реальность, как интеграционное объединение, играющее важнейшую роль в обеспечении стабильности и безопасности на евразийском пространстве, в налаживании многогранных деловых, гуманитарных, человеческих контактов».

29 июня почетные гости и руководство ОАО «ГАО ВВЦ» осмотрели выставочные стенды Союзного Государства, Туркменистана, Украины, Молдавии, Азербайджана.

Во время официальной церемонии открытия Дня Союзного Государства Павел Бородин - Государственный секретарь Союзного государства, подвел краткие итоги деятельности за 15 лет, именно столько исполняется Союзному государству в 2011 году. Кроме того, он высказал свое мнение о выставке и Фестивале культур народов СНГ, который проходит в рамках экспозиции на ВВЦ. «Эти мероприятия помогут сплотить наши народы и подчеркнуть, что у нас одна страна, - подчеркнул он. - Она у нас по-разному называлась: Русь, Россия, СССР… И все равно - у нас одна страна. Мы жили и живем, и будем работать вместе».

Генеральный директор ОАО ГАО «ВВЦ» Иван Малахов отметил: «На стенде Союзного государства, представленном на выставке, очень достойно показана вся интеграция России и Белоруссии. Успехи Союзного государства - это яркий пример перспективного сотрудничества народов двух стран в сфере образования, товарооборота, развитии сельского хозяйства и многих других областях».

В рамках Дня Союзного Государства в конференц-зале павильона №75 был организован брифинг, в котором приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин и Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко. Они ответили на вопросы журналистов о создании транспортных коридоров между двумя государствами, о развитии товарооборота, о совместных детских проектах, а также обсудили другие темы. Кроме того, в программе Дня Союзного государства прошли научно-практическая конференция «Союзное государство в интересах народов», а также расширенное заседание Межакадемического Совета по проблемам развития Союзного государства «Интеграционный потенциал российской и белорусской науки». В рамках культурной программы для всех желающих в павильоне №75 состоялся показ художественного фильма «Брестская крепость».

День Молдавии открылся зажигательным танцевальным выступлением молдавского фольклорного ансамбля народной музыки и танца «Флуераш».

Открывая праздник, заместитель Премьер-министра, Министр экономики Республики Молдова Валериу Лазэр заявил: «Выставка «20 лет СНГ» - это, в первую очередь, встреча старых друзей. Она дает прекрасную возможность провести совместный анализ достигнутых результатов, позволяет учесть опыт государств-участников СНГ и, конечно, наметить планы дальнейшего развития. Приятно, что накануне Дня Молдавии на выставке состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве, в рамках которого в павильоне №10 на территории Всероссийского выставочного центра мы постараемся открыть настоящий «островок» Молдавии в столице Российского Государства».

Глава делегации Украины Валерий Мунтиян в приветственном выступлении в честь открытия Дня Украины отметил: «Сегодня Украина занимает одно из ведущих мест в Содружестве по уровню развития научно-технического прогресса, гуманитарных программ. Украина имеет все предпосылки для всестороннего развития, но это возможно только сообща, при совместной работе всех стран-участниц СНГ. На стенде украинской экспозиции на выставке представлены технологии авиа-космической отрасли, которые не имеют аналогов в мире, достижения сельского хозяйства и научно-технического прогресса».

День Республики Азербайджан на ВВЦ открыл государственный ансамбль танца Ритм-группа «Натиг». Национальная экспозиция республики подготовлена с использованием самых новейших технологий. В интерактивном режиме здесь представлены национальные достижения в различных отраслях социально-экономической жизни, в области молодежной политики, спорта, здравоохранения, образования, культуры, туризма и других направлениях.

В течение всего дня работы выставки на открытой площадке Всероссийского выставочного центра проходила большая концертная программа - выступления мастеров-искусств Туркменистана, Молдавии, Украины, Азербайджана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

aze.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.