Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости диаспоры
Перейти к общему списку

Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву присвоено звание почётного профессора Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова 22-02-2008

  ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМУ АЛИЕВУ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ ПОЧЕТНОГО ПРОФЕССОРА МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

 

            21 февраля в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова состоялось торжественное заседание Ученого Совета университета по случаю вручения Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву звания почетного профессора этого всемирно известного учебного заведения.

            Ректор МГУ  Виктор Садовничий тепло встретил главу азербайджанского государства, его супругу Мехрибан Алиеву и главу представительства Фонда Гейдара Алиева в России Лейлу Алиеву  у главного университетского входа. Участники заседания  тепло встретили появление в зале Президента Азербайджана.Выступивший с приветственным словом ректор МГУ рассказал об основных этапах биографии, политической деятельности и успехах главы азербайджанского государства на международной арене.  Виктор Садовничий поделился также своими воспоминаниями о встречах с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, отметив при этом внимание и заботу, уделяемым этим выдающимся политическим деятелем МГУ.

 Ректор МГУ зачитал решение Ученого Совета о присуждении Ильхаму Алиеву звания почетного профессора МГУ за выдающийся вклад в дело развития в связей между Россией и Азербайджаном, развитие образования и науки на благо народов двух стран и плодотворное сотрудничество Азербайджана с МГУ.

Затем Президенту Азербайджана был вручен диплом и медаль почетного профессора МГУ.

На церемонии выступили декан химического факультета университета. Академик Валерий Лунин, председатель объединенного профкома МГУ Игорь Котлобовский, которые отметили достижения Азербайджана в экономической сфере, заслугах Президента Ильхама Алиева в динамичном  развитии Азербайджана во всех сферах, в том числе в области образования и спорта . Студент 3-го курса факультета высшей математики и кибернетики, председатель Азербайджанского молодежного клуба МГУ Ульфат Алиев от имени более 200 азербайджанских студентов, обучающихся в МГУ, поздравил Президента с высоким званием и заверил, что молодые азербайджанцы будут достойно представлять страну в российской столице. 

Президент Азербайджана выступил перед студентами и преподавателями университета с лекцией. Глава государства поблагодарил Ученый Совет за оказанную ему честь быть профессором этого прославленного вуза. Говоря о высоком  уровне отношений между Азербайджаном и Россией, он отметил, что они многогранны и многоплановые, и расцениваются главами 2 государств как гарантия мира, безопасности и устойчивого развития в регионе. Он особо подчеркнул, что с 2000 года отношения между двумя государствами вышли на новый этап- фазу стратегического партнерства.

Глава государства подробно остановился на вопросах гуманитарного сотрудничества. Так, в Баку действует Славянский университет, функционируют школы  с русским языком обучения, издаются газеты на русском языке. В азербайджанском обществе сильны традиции интернационализма и толерантности. Еще одним фактором, направленным на сближение народов 2 стран, станет открытие в Баку филиала МГУ.

Образование является второй после обороны значимой сферой бюджета Азербайджана. В стране принята Государственная программа обучения азербайджанских студентов в зарубежных странах на 2007-2015 годы, за последние годы в стране открыты 1200 общеобразовательных школ, оснащенных самым современным компьютерным оборудованием.

Он высказал пожелание активизировать сотрудничество между научными и образовательными кругами Азербайджана и России.

Глава государства ответил на вопросы студентов. 

По окончании лекции в исполнении академического студенческого хора, руководимого нашим соотечественником Мирзой Аскеровым, прозвучали азербайджанская народная песня "Алманы атдым харала"  и традиционная приветственная  «Многие лета».

Президент Ильхам Алиев оставил запись в книге Почетных гостей МГУ.

Глава государства сфотографировался на память с преподавателями и студентами МГУ.

 

Информация предоставлена АМОР.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.